Smith Signal Mips, casco da ciclismo, giallo 55-59cm Yellow

Smith Casco Signal Mips

Smith Signal Mips, casco da ciclismo, giallo 55-59cm Yellow

Prezzo più basso
2-5 giorni
63,00 €
Spedizione da 11,00 €

Smith Signal Mips Helmet Giallo M

Prezzo totale più basso
1 giorno(i) lavorativi
64,99 €
Spedizione da 3,99 €

Smith - Signal Mips - Casco per bici 55-59 cm - M verde

4 - 6 giorni lavorativi
79,00 €
Spedizione gratuita

Prodotti simili

Smith Signal, casco da bici, bianco 55-59cm White
54,32 €
8 prezzi
ekosport.it
Spedizione da 10,99 €
Smith Signal, casco da bici, nero 59-62cm Black
54,32 €
8 prezzi
ekosport.it
Spedizione da 10,99 €
Smith Signal, casco da bici, bianco 51-55cm White
54,32 €
6 prezzi
ekosport.it
Spedizione da 10,99 €
Smith - Signal Mips - Casco per bici 61-65 cm - XL nero
63,00 €
4 prezzi
skisports.it
Spedizione da 11,00 €
Smith Signal, casco da bici, bianco 59-62cm White
54,32 €
8 prezzi
ekosport.it
Spedizione da 10,99 €
Smith Signal Mips, casco da ciclismo, giallo 55-59cm Yellow

Offerta più conveniente

Smith Signal è sviluppato per l'uso in bicicletta, sia per il trasporto quotidiano che per le lunghe distanze. Il casco è dotato di un sistema regolabile sul retro che consente di adattare la calzata secondo le necessità. Il sistema di ventilazione permette la circolazione dell'aria, aiutando a mantenere la testa fresca e gli occhiali privi di appannamento. Sono inoltre presenti canali integrati che facilitano la conservazione degli occhiali quando non vengono utilizzati. La sicurezza è garantita dal sistema MIPS®, che riduce le forze rotazionali in caso di impatti obliqui. Il casco è certificato secondo diversi standard internazionali. Pesa 300 grammi nella taglia media ed è dotato di un'imbottitura interna confortevole. I cinturini sono leggeri e minimali, e il casco dispone di 21 prese d'aria fisse per un flusso d'aria costante. Specifiche e caratteristiche Vestibilità: sistema di regolazione VaporFit™ con adattamento a 270 gradi Caratteristiche: sistema di protezione MIPS® C
63,00 €
2-5 giorni
skisports.it