Sipario siciliano. Storie di donne, passioni, segreti, mafia ed eroi senza gloria

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
19,00 €
Spedizione da 2,70 €

Sipario siciliano. Storie di donne, passioni, segreti, mafia ed eroi senza gloria

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
19,00 €
Spedizione da 2,80 €

Sipario siciliano. Storie di donne, passioni, segreti, mafia ed eroi senza gloria

Disponibilità immediata
19,55 €
Spedizione da 4,75 €

Sipario siciliano. Storie di donne, passioni, segreti, mafia ed eroi senza glori

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
20,00 €
Spedizione da 4,99 €

Sipario siciliano. Storie di donne, passioni, segreti, mafia ed eroi senza...

Spedizione entro 6 - 12 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
20,00 €
Spedizione da 5,69 €

Sipario siciliano. Storie di donne, passioni, segreti, mafia ed eroi senza gloria

Generalmente spedito entro 4-5 giorni
20,00 €
Spedizione da 6,59 €

Sipario siciliano. Storie di donne, passioni, segreti, mafia ed e

Spedizione entro 15 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
20,00 €
Spedizione da 7,00 €

Sipario siciliano. Storie di donne, passioni, segreti, mafia ed eroi senza gloria

Disponibilità immediata
21,60 €
Spedizione da 3,65 €

Sipario siciliano. Storie di donne, passioni, segreti, mafia ed eroi senza gloria

Generalmente spedito entro 5-6 giorni
23,90 €
Spedizione da 6,97 €
• 1
• 2
Segnalare contenuti illegali

Prodotti simili

Meridiana Jones e l'allegra brigata. «Storie esilaranti»
15,00 €
2 prezzi
lafeltrinelli.it
Spedizione da 2,70 €
Sipario siciliano. Storie di donne, passioni, segreti, mafia ed eroi senza gloria

Offerta più conveniente

Questo volume vuole essere una sequenza di passioni e di ricordi molto spesso inediti. Qui si intrecciano storie mai viste o sentite, parte di un patrimonio di emozioni che attraversano quasi 70 anni di vicende italiane: mondi che si illuminano e certezze che si spengono. E il racconto si snoda attraverso amori, passioni, riti irrinunciabili, violenze inaudite, diritti calpestati, bagliori rivoluzionari, storie letterarie non sempre scritte eppure raccontate con forza e lirismo. Speranze e violenze si alternano in queste pagine, vita e morte, luce e lutto, come del resto la storia della Sicilia ci ha insegnato in questi anni, ispirando e anticipando spesso scenari che si sono imposti a cavallo di due secoli nel mondo. E che qui vengono raccontati, capovolgendo l'angolo di partenza, illuminando le piccole cose, come un romanzo intimo.Proposto da Antonio Monda al Premio Strega 2025 con la seguente motivazione:«Presento con gioia e calore Sipario Siciliano di Giuseppe Cerasa, edito da Ara
19,00 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it

Quanto bene le informazioni hanno soddisfatto le tue aspettative e ti hanno aiutato?

Per niente Neutrale Molto
Le sue risposte resteranno anonime e saranno utilizzate esclusivamente per migliorare il nostro sito web. Nessun dato personale verrà memorizzato o condiviso con terzi.