Silent Hill f - Day One Edition - PS5

Silent Hill f PlayStation 5 Take-two Interactive

offerte usate a partire da

Silent Hill f - Day One Edition - PS5

Prezzo totale più basso
Disponibilità immediata
58,40 €
Spedizione gratuita

Silent Hill f - Day One Edition - PS5

Disponibilità immediata
59,90 €
Spedizione gratuita

Cidiverte Videogioco Ps5 Silent Hill F

2-3 giorni
59,90 €
Spedizione da 4,99 €

Silent Hill f PlayStation 5 Take-two Interactive

Controllare tempi di consegna al momento dell'acquisto
59,99 €
Spedizione gratuita

Silent Hill f - GIOCO PlayStation 5

Controllare tempi di spedizione sul sito
59,99 €
Spedizione da 1,99 €

Silent Hill f - Day One Edition - PS5

Disponibilità immediata
59,99 €
Spedizione da 5,00 €

Silent Hill f

3-5 giorni lavorativi
60,99 €
Spedizione gratuita

Konami - Silent Hill F Konami

3-10 giorni lavorativi
61,00 €
Spedizione da 4,90 €

Silent Hill f - Day One Edition - PS5

Generalmente spedito entro 4-5 giorni
74,37 €
Spedizione da 5,99 €
• 1
• 2
Segnalare contenuti illegali

Prodotti simili

Ps5 silent hill f eu -
54,90 €
2 prezzi
prezzobomba.eu
Spedizione da 0,00 €
Silent Hill f - Day One Edition - Xbox
60,99 €
14 prezzi
Amazon.it
Spedizione gratuita
Silent Hill F PS5 UK
54,90 €
Vai al negozio
prezzobomba.eu
Spedizione da 0,00 €
Silent Hill f: The Complete Official Guide & Walkthrough
17,04 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione da 2,70 €
Silent Hill f - Day One Edition - PS5

Offerta più conveniente

L'Edizione Day One include il gioco completo più i seguenti contenuti aggiuntivi (tramite un codice all'interno della confezione del gioco Day One): Uniforme alla marinara bianca, Omamori: peonia, Pacchetto di oggetti: 1 aburaage avvizzito, 1 acqua divina, 1 kit di pronto soccorso Una nuova storia ambientata nel Giappone degli anni '60: Nella remota cittadina di montagna di Ebisugaoka, la teenager Shimizu Hinako conduce una vita insignificante, finché una fitta nebbia non cala, trasformando la sua casa un tempo familiare in un luogo desolato e spaventoso. Con la città che sembra abbandonata e una minaccia sconosciuta che si nasconde nella nebbia, Hinako deve affrontare i resti spettrali del suo passato, risolvere intricati enigmi e combattere entità orripilanti per sopravvivere. Di fronte a decisioni impossibili, dovrà infine scegliere tra bellezza e follia, affrontando gli orrori che l'attendono nella nebbia. Una narrazione horror visionaria di Ryukishi07: Conosciuto per il suo lavoro su Higurashi When They Cry e Umineko When They Cry, il celebre scrittore Ryukishi07 porta la sua tipica combinazione di horror psicologico e narrazione emotiva in SILENT HILL f. Design dei mostri: A unirsi al progetto è la celebre illustratrice e designer di mostri kera, conosciuta per il suo lavoro evocativo nei giochi di carte e nel design dei mostri. Profondamente ispirata da SILENT HILL 2, kera ha lavorato instancabilmente per creare un’esperienza visiva che onori la franchise, pur portandola in una nuova direzione. Musica e sound design - Fog World: Il leggendario compositore Akira Yamaoka, che è stato una forza definente nella serie SILENT HILL per oltre 25 anni, torna a creare le inquietanti sonorità di SILENT HILL f. Responsabile della composizione della musica per il Fog World del gioco, Yamaoka mescola melodie spettrali in sintonia con le radici dell’horror psicologico di SILENT HILL, per creare un’esperienza universalmente inquietante che risuona sia con i fan di lunga data che con i nuovi arrivati. Musica e sound design - Otherworld: Ad accompagnare Akira Yamaoka, il rinomato compositore di videogiochi Kensuke Inage sarà responsabile della composizione della musica per l’Otherworld del gioco, aggiungendo un contrasto sonoro unico tra i due mondi di SILENT HILL f. Kensuke è accreditato in oltre 30 titoli di videogiochi con una maestria distintiva nel mescolare elementi musicali giapponesi con stili contemporanei. Direzione del gioco: Sull'onda del successo del remake di SILENT HILL 2, il produttore Motoi Okamoto guida il progetto con la visione di rivitalizzare la serie attraverso il suo primo setting giapponese. Sottolinea l'approccio unico del gioco all’horror, bilanciando gli elementi psicologici tradizionali di SILENT HILL con l’estetica distintiva del folklore giapponese e della paura., Piattaforme: PlayStation 5
58,40 €
Disponibilità immediata
amazon-marketplace.it