Scrivere un racconto. Prima edizione. Primavera 2021

Libri Scrivere Un Racconto. Prima Edizione. Primavera 2021

Scrivere un racconto. Prima edizione. Primavera 2021

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
14,25 €
Spedizione da 2,70 €

Scrivere un racconto. Prima edizione. Primavera 2021

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
14,25 €
Spedizione da 2,80 €

Libri Scrivere Un Racconto. Prima Edizione. Primavera 2021

Spedizione entro 4 - 6 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 4,99 €

Scrivere un racconto. Prima edizione. Primavera 2021 - Bregola D. (cur.)

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 5,69 €

Scrivere un racconto. Prima edizione. Primavera 2021 - 2021 - Il

Spedizione entro 17 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 7,00 €

Libri Scrivere Un Racconto. Prima Edizione. Primavera 2021

Spedizione entro 12 - 15 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,27 €
Spedizione da 4,99 €

Prodotti simili

Fare un documentario. Scrivere, girare e produrre cinema del reale
13,30 €
9 prezzi
Amazon.it
Spedizione da 2,70 €
Come scrivere un report o un dossier. Manuale pratico per cavarsela sul lavoro
12,08 €
10 prezzi
Amazon.it
Spedizione da 2,70 €
Come scrivere un giallo. Manuale per scrivere libri gialli (sceneggiature film e TV)
13,21 €
11 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 5,99 €
Scrivere un quadro. Un dipinto, mille storie
11,40 €
9 prezzi
Amazon.it
Spedizione da 2,70 €
Scrivere un racconto. Prima edizione. Primavera 2021

Offerta più conveniente

Questa antologia è scaturita grazie a un atelier di scrittura tenuto nel 2021 nella sede della casa editrice Il Rio di Mantova. Ci sono otto autori che riprendono la tradizione della narrazione breve e la svolgono grazie alla loro idea di racconto. Ne emerge così una raccolta che tocca i generi, come nel caso di Fabio Pompili i cui racconti devono qualcosa a un certo tipo di Fantasy. Ci sono esperimenti di prosa poetica, come per Leopoldo Lenza. C'è il noir sui generis di Franca Gualtieri e l'autofiction di Laura Bini e Susanna Carri che lavorano su elementi autobiografici. Anche Anna Monelli ha provato a lavorare su un'idea autobiografica per poi tentare la strada della narrativa di finzione. Rosy Ferracane imbastisce una novella attorno a un vortice di personaggi e vicende anche dolorose. Infine Paolo Reggiani ha lavorato creando una sorta di \"racconto di formazione\".
14,25 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it

Quanto bene le informazioni hanno soddisfatto le tue aspettative e ti hanno aiutato?

Per niente Neutrale Molto
Le sue risposte resteranno anonime e saranno utilizzate esclusivamente per migliorare il nostro sito web. Nessun dato personale verrà memorizzato o condiviso con terzi.