Le Macchiole Scrio 2020

Scrio Rosso Toscana IGT 2022 0,75 l

Le Macchiole Scrio 2020

Prezzo totale più basso
2 - 4 giorni lavorativi
174,70 €
Spedizione da 6,95 €

Scrio Rosso Toscana IGT 2022 0,75 l

3-4 working days
183,51 €
Spedizione da 10,00 €

Scrio Rosso Toscana IGT 2019 0,75 l

3-4 working days
183,51 €
Spedizione da 10,00 €

Scrio Rosso Toscana IGT 2020 0,75 l

3-4 working days
183,51 €
Spedizione da 10,00 €

Scrio Rosso Toscana IGT 2021 0,75 l

3-4 working days
190,69 €
Spedizione da 10,00 €

Prodotti simili

Scrio Rosso Toscana IGT 2019 MAGNUM in confezione regalo 1,5 l
470,57 €
Vai al negozio
superiore.de/it
Spedizione da 10,00 €
Scrio Rosso Toscana IGT 2021 MAGNUM in confezione regalo 1,5 l
491,08 €
Vai al negozio
superiore.de/it
Spedizione da 10,00 €
LE MACCHIOLE SCRIO 2013 VINO ROSSO BOLGHERI TOSCANA IGT
189,00 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 10,00 €
Scrio Rosso Toscana IGT 2018 MAGNUM in confezione regalo 1,5 l
460,32 €
Vai al negozio
superiore.de/it
Spedizione da 10,00 €
LE MACCHIOLE SCRIO 2018 VINO ROSSO BOLGHERI TOSCANA IGT
179,00 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 10,00 €
Le Macchiole Scrio 2020

Offerta più conveniente

Le Macchiole Scrio è un vino rosso barricato ottenuto dalla varietà syrah in Toscana (Italia) prodotto dalla cantina Le Macchiole. Le Macchiole è una cantina a conduzione familiare fondata negli anni Ottanta da Eugenio Campolmi, che in breve tempo è diventata una delle più rinomate di Bolgheri, nel cuore della Toscana. Attualmente, la moglie e i figli continuano il lavoro puntando su produzioni ecologiche e biodinamiche. Le Macchiole Scrio proviene da due vigneti coltivati ecologicamente senza l'uso di prodotti chimici e applicando trattamenti biodinamici. In vigna, i rendimenti sono estremamente limitati e la vendemmia viene effettuata manualmente in anticipo. In cantina, le uve di Le Macchiole Scrio macerano e fermentano per circa 20 giorni in serbatoi di acciaio inossidabile. Successivamente, Scrio matura per 12 mesi in barrique di rovere, di cui il 75% nuove e il restante 25% di secondo utilizzo. Infine, affina in bottiglia per 21 mesi prima di essere commercializzato. Le Macchiole
174,70 €
2 - 4 giorni lavorativi
decantalo.it/it/