Scott - Casco da sci - Chase 2 Plus Black - Taglia S - Nero

Scott Casco da sci Chase 2 Plus (Dimensione S, Nero)

Scott - Casco da sci - Chase 2 Plus Black - Taglia S - Nero

Prezzo totale più basso
in 2 giorni
89,90 €
Spedizione da 10,99 €

Casco da sci Scott Chase 2 Plus (blu solido) S (51-55 cm)

Consegna entro 1-5 giorni
103,94 €
Spedizione da 10,39 €

Scott Chase 2 Plus Helmet Nero S

2-4 giorni lavorativi
124,99 €
Spedizione da 3,99 €
Scott - Casco da sci - Chase 2 Plus Black - Taglia S - Nero

Offerta più conveniente

Chase 2 Plus Black è un casco da sci Unisex della marca Scott.Basato su una costruzione in Polycarbonate In-Mold con imbottitura EPS, Chase 2 consente di assorbire gli urti e li distribuisce su tutto il casco per una protezione totale, pur rimanendo molto leggero. Grazie al sistema di regolazione della rotella WRAS 2 il casco Chase 2 Plus ti donerà il comfort di cui hai bisogno, mentre il sistema di ventilazione attivo lo rende ideale per sciare sia durante la stagione fredda che a fine stagione, sulla neve di primavera.Questo modello è inoltre dotato della tecnologia MIPS che consente al casco di scivolare sullo strato a contatto con la testa e quindi di ridurre al minimo lo shock della rotazione trasmesso al cervello in caso di impatti angolari. Infine, il casco Chase 2 integra un'esclusiva Scott , ovvero la tecnologia 360° Pure Sound che consente, grazie a una specifica forma di protezione delle orecchie, di migliorare le capacità uditive e di identificare i suoni più facilmente, co
89,90 €
in 2 giorni
snowleader.it

Prodotti simili

SCOTT HELMET SUPRA (CE) GREY/RED FAD 1size
50,00 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 8,00 €
Scott Casco Flow Plus Pro
119,90 €
3 prezzi
snowleader.it
Spedizione da 10,99 €
Scott Casco Chase 2 Plus
89,90 €
2 prezzi
snowleader.it
Spedizione da 10,99 €
Casco da sci Scott Chase 2 Plus (blu solido) S (51-55 cm)
88,11 €
4 prezzi
ekosport.it
Spedizione da 10,99 €
Pack Chase 2 White - S + Fix Black Enhancer Red Chrome
71,90 €
2 prezzi
snowleader.it
Spedizione da 10,99 €