Casco ciclismo Centric Plus MIPS 2026 bianco

SCOTT Casco da bici Centric PLUS (CE) bianco | L

4,7 (6)

Casco ciclismo Centric Plus MIPS 2026 bianco

Prezzo totale più basso
SCOTT20 (20% Sconto su questa offerta / valido fino al 23.07.2026 incluso)
2 - 4 giorni
159,96 €
Spedizione da 4,95 €

Scott Centric Plus Mips Helmet Bianco L Mineral White / Black

1 giorno(i) lavorativi
177,99 €
Spedizione da 3,99 €
Casco ciclismo Centric Plus MIPS 2026 bianco

Offerta più conveniente

Un casco da ciclismo ad alte prestazioni e ultraleggero per ciclisti su strada e mountain biker di livello mondiale! Il casco è caratterizzato da un peso estremamente ridotto, da un'aerodinamica eccezionalmente buona e da un'ottima ventilazione. La protezione antiurto Mips è combinata in modo innovativo con l'imbottitura per massimizzare la protezione e il comfort. Costruzione in-mould leggera e stabile con calotta esterna in microshell di policarbonato leggero. La protezione interna Mips assorbe e distribuisce le forze di rotazione in caso di impatto angolato. Una protezione convincente contro i traumi cranio-encefalici! Il nuovo sistema Mips è collegato all'imbottitura e massimizza così il comfort senza compromettere la sicurezza. Ottima ventilazione grazie ai canali interni di aerazione e alle ampie aperture sulla parte anteriore e posteriore della testa. Eccellente comfort di calzata grazie all'innovativo sistema di regolazione HALO con una sola mano, che consente una regolazione i
159,96 €
2 - 4 giorni
Bobshop.com/it

Prodotti simili

SCOTT HELMET SUPRA (CE) GREY/RED FAD 1size
50,00 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 8,00 €
Scott Casco Flow Plus Pro
119,90 €
3 prezzi
snowleader.it
Spedizione da 10,99 €
Scott Casco Chase 2 Plus
89,90 €
2 prezzi
snowleader.it
Spedizione da 10,99 €
Scott Casco da sci Chase 2 Plus (Dimensione S, Nero)
89,90 €
3 prezzi
snowleader.it
Spedizione da 10,99 €
Scott Flow Mips, casco da sci, azzurro 55-59cm Frost Blue
110,00 €
3 prezzi
skisports.it
Spedizione gratuita

Opinioni degli utenti

\ Le nostre recensioni provengono da Trustami, un servizio che raccoglie, collega e verifica automaticamente le recensioni da diverse fonti come Google, eBay, Amazon o Trusted Shops. In questo modo gli utenti ottengono una panoramica trasparente della soddisfazione dei clienti di un produttore.

4,7 su 5 stelle

6 Valutazioni
5 stelle
5
4 stelle
0
3 stelle
1
2 stelle
0
1 stella
0
Amazon.de Kunde

Buona vestibilità, speriamo che non serva mai!

via trustami

Amazon.de Kunde

Il casco è stretto. Non mi piace!

via trustami

Amazon.it Kunde

consegna puntuale casco TOP !

via trustami

Amazon.it Kunde

Leggero, ben fatto e regolabile. Non si muove una volta indossato

via trustami