SCHUBERTH S3 Casco Integrale unisex nero, taglia XXL

Prezzo totale più basso
2-4 giorni
451,58 €
Spedizione gratuita

Schuberth S3 Casco, nero, taglia 2XL per maschi

1 - 2 giorni
479,20 €
Spedizione da 7,99 €

Casco Integrale Schuberth S3 Nero Opaco XXL

Consegna in 2-6 giorni lavorativi
479,99 €
Spedizione gratuita

Casco Integrale Schuberth S3 Matt Black Taglia:XXL

spedizione in 5/15 giorni lavorativi
480,00 €
Spedizione da 0,00 €

Casco Integrale Schuberth S3 NeroXXL Nero

3-7 giorni
495,99 €
Spedizione gratuita

SCHUBERTH SCHUBERTH - Casco S3 Matt Nero XXL

Verificare i tempi di spedizione sul sito dello shop
539,06 €
Spedizione gratuita

Informazioni sul prodotto

In breve

• Visibilità ampliata: grazie alla visiera extra-large per una guida più sicura.
• Comfort acustico: con il rivestimento interno in EPS riduce i rumori esterni.
• Aerazione ottimale: assicurata dal sistema aereo dinamico per viaggi confortevoli.

Prodotti simili

Schuberth S3, casco integrale XL (60/61) male Nero Opaco
434,00 €
8 prezzi
motoin.de (IT)
Spedizione da 10,40 €
SCHUBERTH S3 Glossy White unisex bianca
451,58 €
7 prezzi
louis-moto.it
Spedizione gratuita
Casco Integrale Schuberth S3 Apex White Taglia:XXXL
524,99 €
4 prezzi
em-moto.com
Spedizione da 0,00 €
Casco Integrale Schuberth S3 Thunder Blue Taglia:XS
574,00 €
3 prezzi
em-moto.com
Spedizione da 0,00 €
Schuberth casco integrale S3 - Nero opaco M
449,99 €
7 prezzi
mgmotostore.it
Spedizione gratuita
SCHUBERTH S3 Casco Integrale unisex nero, taglia XXL

Offerta più conveniente

Il Schuberth S3 rappresenta il passo successivo di Schuberth nel segmento dei caschi sport-touring. Il Schuberth S3 unisce le prestazioni e la sicurezza di un casco da gara al comfort di un casco da turismo. Il nuovo S3 soddisfa tutti gli elevati standard Schuberth in materia di sicurezza, aerodinamica e aeroacustica. Inoltre, l'S3 è predisposto per i sistemi di comunicazione Schuberth SC2, SC Edge e SC2 Standard con i relativi altoparlanti e antenne mesh, Bluetooth e radio. Lo Schuberth S3 ha tutte le carte in regola per diventare uno dei migliori caschi integrali per motociclisti. Visiera: trasparente, con visiera interna Pinlock Visiera parasole: integrata, oscurata Materiale: fibra di vetro Taglie della calotta: 2 (53-59, 61-65) Chiusura: chiusura a cricchetto Peso: circa 1.600 g Fodera: fodera interna Comfort Fit, completamente rimovibile e lavabile; S.R.S (SCHUBERTH RESCUE SYSTEM) per una maggiore sicurezza grazie alla rapida rimozione dei cuscinetti laterali Ventilazione: prese
451,58 €
2-4 giorni
louis-moto.it