SCARPA Maestrale - Uomo - Nero / Arancione - Taglia 29- modello 2026

Prezzo totale più basso
2 - 3 giorni lavorativi
459,90 €
Spedizione da 1,00 €

Scarpa - Scarponi da Scialpinismo - Maestrale Orange Black per Uomo - Taglia 44,5 - Arancione

in 2 giorni
461,90 €
Spedizione da 6,99 €

SCARPA Scarponi da sci alpinismo da uomo Maestrale arancione | 29 (44 1/2)

PSMGS24-15SETTOUR
5-10 giorni
505,74 €
Spedizione gratuita

Scarpa da sci alpinismo Scarpa Maestrale (Arancione Nero) Uomo 44.5/45 (29 Mondo)

Consegna entro 1-5 giorni
593,10 €
Spedizione da 1,20 €

Scarpa Maestrale - scarpone scialpinismo Orange/Black 29 MP

1-3 giorni lavorativi
594,15 €
Spedizione gratuita

Prodotti simili

Scarpa - Scarponi da scialpinismo - Maestrale RS White Black Orange per Uomo - Taglia 45 - Bianco
559,90 €
Vai al negozio
snowleader.it
Spedizione da 6,99 €
Scarpa - Scarponi da scialpinismo - Maestrale RS White Black Orange per Uomo - Taglia 44,5 - Bianco
559,90 €
Vai al negozio
snowleader.it
Spedizione da 6,99 €
Scarpa Maestrale - scarpone scialpinismo Orange/Black 28,5 MP
459,90 €
3 prezzi
ekosport.it
Spedizione da 1,00 €
SCARPA Maestrale - Uomo - Nero / Arancione - Taglia 29- modello 2026

Offerta più conveniente

Il MAESTRALE di Scarpa è uno scarpone da sci alpinismo da uomo che torna dopo un lifting. Caratterizzato da una nuova costruzione, questo modello ha un drop più pronunciato di 61° per una rotazione del piede più naturale. Il guscio Pebax Rnew offre maggiore flessibilità alle basse temperature, resistenza agli impatti da freddo e ritorno di energia. Oltre alla linguetta in Pebax e alla fodera Pro Flex Touring ad alte prestazioni, ogni dettaglio dello scarpone è stato progettato per garantire la massima maneggevolezza. Questo è il caso del veloce sistema Speed Lock XT ski/walk e del sistema di chiusura Wave.
459,90 €
2 - 3 giorni lavorativi
ekosport.it