Clementoni Sapientino Montessori - Imparo a Scrivere, Gioco Educativo Bambini 4-6 Anni, Lavagnette Riscrivibili per Sviluppare Scrittura e Vocabolario, Made in Italy, Lingua Italiana, 16859

Sapientino imparo a scrivere - kit montessori per imparare a scrivere e leggere - gioco educativo per bambini 3+

offerte usate a partire da

Clementoni Sapientino Montessori - Imparo a Scrivere, Gioco Educativo Bambini 4-6 Anni, Lavagnette Riscrivibili per Sviluppare Scrittura e Vocabolario, Made in Italy, Lingua Italiana, 16859

Prezzo più basso
Disponibilità immediata
9,70 €
Spedizione da 6,90 €

Sapientino imparo a scrivere - kit montessori per imparare a scrivere e leggere - gioco educativo per bambini 3+

Entro 3 giorni lavorativi
10,99 €
Spedizione da 4,99 €

Clementoni Sapientino Montessori - Imparo a Scrivere, Gioco Educativo Bambini 4-6 Anni, Lavagnette Riscrivibili per Sviluppare Scrittura e Vocabolario, Made in Italy, Lingua Italiana, 16859

Disponibilità immediata
12,50 €
Spedizione da 5,90 €

Clementoni Sapientino Montessori - Imparo a Scrivere, Gioco Educativo Bambini 4-6 Anni, Lavagnette Riscrivibili per Sviluppare Scrittura e Vocabolario, Made in Italy, Lingua Italiana, 16859

Generalmente spedito entro 2-3 giorni
12,56 €
Spedizione da 5,95 €

Clementoni Sapientino Montessori - Imparo a Scrivere, Gioco Educativo Bambini 4-6 Anni, Lavagnette Riscrivibili per Sviluppare Scrittura e Vocabolario, Made in Italy, Lingua Italiana, 16859

Disponibilità immediata
13,00 €
Spedizione da 5,50 €

Clementoni Sapientino Montessori - Imparo a Scrivere, Gioco Educativo Bambini 4-6 Anni, Lavagnette Riscrivibili per Sviluppare Scrittura e Vocabolario, Made in Italy, Lingua Italiana, 16859

Prezzo totale più basso
Generalmente spedito entro 2-3 giorni
15,71 €
Spedizione gratuita

Clementoni Sapientino Montessori - Imparo a Scrivere, Gioco Educativo Bambini 4-6 Anni, Lavagnette Riscrivibili per Sviluppare Scrittura e Vocabolario, Made in Italy, Lingua Italiana, 16859

Disponibilità immediata
15,89 €
Spedizione gratuita

Clementoni Sapientino Montessori - Imparo a Scrivere, Gioco Educativo Bambini 4-6 Anni, Lavagnette Riscrivibili per Sviluppare Scrittura e Vocabolario, Made in Italy, Lingua Italiana, 16859

Disponibilità immediata
15,90 €
Spedizione gratuita

Clementoni Montessori Imparo a Scrivere Tessere e Lavagna Cancellabile

Spedizione entro 2 - 4 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,99 €
Spedizione gratuita
• 1
• 2
Segnalare contenuti illegali

Prodotti simili

Clementoni imparo a scrivere 16844 - gioco educativo scrittura per bambini
4,90 €
Vai al negozio
Toys Center IT
Spedizione da 4,99 €
Clementoni Sapientino Montessori - Imparo a Scrivere, Gioco Educativo Bambini 4-6 Anni, Lavagnette Riscrivibili per Sviluppare Scrittura e Vocabolario, Made in Italy, Lingua Italiana, 16859

Offerta più conveniente

IMPARO A SCRIVERE: un gioco educativo sviluppato secondo il metodo Montessoriano, per introdurre i bambini alla scrittura; con lavagnette riscrivibili e attività di pregrafismo, il bambino si diverte sviluppando logica e manualità IMPARARE GIOCANDO: include tessere con lettere in corsivo, tessere illustrate con soggetti, cartellini con i nomi dei soggetti e una lavagna per esercitarsi in attività di scrittura, stimolando le capacità manuali e cognitive COME GIOCARE: offre 3 modalità di gioco, con la composizione di parole, la scrittura sulla lavagna-compositoio e la lettura con l'associazione tra immagini e parole COSA CONTIENE: gioco educativo Made in Italy, adatto per bambini dai 4 ai 6 anni, include 110 letterine in cartone, 20 carte con soggetti illustrati e 20 cartellini dei nomi, una lavagna-compositoio, pennarello, cancellino e una guida con i suggerimenti di gioco CLEMENTONI SAPIENTINO: divertenti giochi educativi su animali, parole, numeri, colori e emozioni, per stimolare e supportare il bambino durante la crescita, offrendo strumenti per un apprendimento efficace e interattivo in ogni fase dello sviluppo
9,70 €
Disponibilità immediata
amazon-marketplace.it