Pinot Nero Alto Adige DOC 2024 - San Michele Appiano 0.75 lt

San Michele Appiano - Alto Adige Pinot Nero Doc 2019

offerte usate a partire da

Pinot Nero Alto Adige DOC 2024 - San Michele Appiano 0.75 lt

Prezzo più basso
1-3 giorni lavorativi
15,50 €
Spedizione da 4,90 €

San Michele Appiano Pinot Nero Südtirol - Alto Adige DOC 2024 0,75 ℓ

2-3 giorni
15,80 €
Spedizione da 6,90 €

Alto Adige doc 2024 Pinot Nero St. Michael - Eppan Cantina

Spedizione entro 5 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,00 €
Spedizione da 9,90 €

St. Michael Eppan St Mich Eppan Pinot Nero Doc, 75cl

Disponibilità immediata
16,22 €
Spedizione da 5,80 €

Südtirol - Alto Adige DOC Pinot Nero San Michele Appiano 2022 0,75 ℓ

Disponibilità immediata
16,50 €
22.0 EUR/1.0 l
Spedizione da 7,50 €

St. Michael Eppan St Mich Eppan Pinot Nero Doc, 75cl

Prezzo totale più basso
Disponibilità immediata
19,90 €
26.53 EUR/1.0 l
Spedizione gratuita

St.Michael Eppan Alto Adige Pinot Nero Doc - 6 Confezioni da 750 Ml

Generalmente spedito entro 4-5 giorni
99,50 €
16.58 EUR/1.0 unità
Spedizione gratuita

Prodotti simili

San Michele Appiano Gewurztraminer Sanct Valentin 2022
12,50 €
11 prezzi
etilika.it
Spedizione da 4,90 €
San Michele Appiano - Alto Adige Chardonnay Doc 2022
10,90 €
4 prezzi
etilika.it
Spedizione da 4,90 €
Alto Adige DOC Sauvignon Fallwind 2021 St. Michael Eppan - Vini
12,90 €
8 prezzi
etilika.it
Spedizione da 4,90 €
St.michael-eppan A.a. "muller Thurgau" Doc 2023 Cl.75 13°
9,99 €
13.32 EUR/1.0 l
7 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 6,49 €
Pinot Bianco Schulthauser Alto Adige DOC Selezione 2019 - Cantina San Michele Appiano
14,93 €
19.91 EUR/1.0 l
9 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 6,49 €
Pinot Nero Alto Adige DOC 2024 - San Michele Appiano 0.75 lt

Offerta più conveniente

Il Pinot Nero di San Michele Appiano è stato ottenuto da uve 100% Pinot Nero cresciute nei territori di Caldaro e Appiano, in provincia di Bolzano. I vigneti d’origine, comprendono viti dai 5 ai 25 anni d’età con esposizione sud, sud-est e sud-ovest, e insistono su depositi morenici e terreni ghiaioso-calcarei, a un’altitudine compresa tra i 400 e i 550 metri sopra il livello del mare. Dopo la vendemmia manuale, effettuate nella prima metà del mese di settembre, le uve sono state avviate alla vinificazione che ha compreso una fase di fermentazione alcolica in acciaio. Prima dell’imbottigliamento, il Pinot Nero Alto Adige DOC 2018 di San Michele Appiano si è affinato per 4-6 mesi in botte grande. PINOT NERO SAN MICHELE APPIANO: LA DEGUSTAZIONE Il Pinot Nero di San Michele Appiano si propone nel calice di un colore rosso granato tenue. All’olfatto sprigiona profumi di more, lamponi e piccoli frutti di bosco che si intrecciano a sentori floreali di violetta e a docili note di spezie orien
1-3 giorni lavorativi
etilika.it