Samurai. Storie e leggende del Sol Levante

Samurai. Storie e leggende del Sol Levante [Paperback] [Jun 17, 2025] Franciosi,

offerte usate a partire da

Samurai. Storie e leggende del Sol Levante

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
14,25 €
Spedizione da 2,70 €

Samurai. Storie e leggende del Sol Levante

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
14,25 €
Spedizione da 2,80 €

Samurai. Storie e leggende del Sol Levante [Paperback] [Jun 17, 2025] Franciosi,

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 4,99 €

Samurai. Storie e leggende del Sol Levante - Franciosi Caterina

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 5,69 €

Samurai. Storie E Leggende Del Sol Levante - 2025 - Delos Digital

Spedizione entro 14 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 7,00 €

Prodotti simili

Storie di donne samurai
28,01 €
13 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 3,65 €
Storie di vendette di samurai
16,62 €
11 prezzi
Amazon.it
Spedizione da 2,70 €
Storie di samurai. Racconti sui principi morali del Bushido
12,00 €
2 prezzi
Amazon.it
Spedizione da 2,70 €
Storie di soldati, foche e samurai
9,50 €
3 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 4,95 €
Samurai. Storie e leggende del Sol Levante

Offerta più conveniente

Sette storie di samurai, fra leggende e folklore. Proprio come i sette samurai, sette autori e autrici ci conducono in un lungo viaggio fra sogno e realtà, in cui lame, sangue e coraggio danzano su un confine sottile, sul bordo di un abisso in cui è fin troppo facile precipitare. La gloria imperitura è qualcosa a cui anelare ma che tende a sfumare, come un sogno. I guerrieri, armati di scintillanti katana, rivelano così la loro vera natura: quella di uomini fatti di pregi e difetti, appartenenti a un mondo misterioso che, però, a un'analisi più attenta, si rivela meno distante di quanto potessimo immaginare.
14,25 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it