Samsung Galaxy S25 Fe 5G 512GB 8GB Ram Icy Blue
Samsung Galaxy S25 FE 5G 8GB 512GB 6.7" Ghiaccio Blu Dynamic AMOLED
Valutazione complessiva: 3,5 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 26 apr 2026)
Basata su un totale di 13.672 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.
Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.
Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.
Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
Basata su un totale di 13.672 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.
Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.
Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.
Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
Prezzo totale più basso
>72h
PayPal
PayPal
Visa
Visa
Mastercard
Mastercard
Bonifico anticipato
Bonifico anticipato
763,39 €
Spedizione gratuita
Samsung Galaxy S25 FE
Valutazione complessiva: 1,6 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 23 apr 2026)
Basata su un totale di 4.723 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.
Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.
Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.
Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
Basata su un totale di 4.723 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.
Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.
Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.
Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
Spedizione entro 4 - 10 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
PayPal
PayPal
Visa
Visa
Mastercard
Mastercard
830,80 €
Spedizione gratuita
🤖 Chiedi a ChatGPT
💡 Ne vale la pena?
🔁 Ci sono alternative migliori?
⭐ Cosa ne pensano gli utenti?
Scheda tecnica
Dimensioni e peso
| Larghezza | 76,6 mm |
| Peso | 190 g |
| Altezza | 161,3 mm |
| Profondità | 7,4 mm |
Contenuto dell'imballo
| Cavi inclusi | USB tipo-C |
| Perno di espulsione della scheda SIM | Sì |
| Adattatore AC/DC | No |
Sensori
| Barometro | Sì |
| Sensore geomagnetico | Sì |
| Sensore a effetto Hall | Sì |
| Giroscopio | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Accelerometro | Sì |
| Sensore luce ambientale | Sì |
Gestione energetica
| Porta di ricarica USB Type-C | Sì |
| Alimentazione USB | Sì |
| Potenza di ricarica richiesta (min) | 10 W |
| Potenza di ricarica richiesta (max) | 45 W |
Durata
| Codice di protezione internazionale (IP) | IP68 |
| Indice di riparabilità | 3.1 |
| Classe di riparabilità | C |
| Classe di affidabilità alla caduta libera ripetuta | A |
| Resistenza della batteria in cicli | 2000 |
| Resistenza della batteria per ciclo | 2557 min |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Classe efficienza energetica | B |
Display
| Tempo massimo di refresh | 120 Hz |
| Colori del display | 16 milioni di colori |
| Risoluzione del display | 2340 x 1080 Pixel |
| Versione Gorilla Glass | Gorilla Glass Victus+ |
| Tipo di vetro del display | Corning Glass |
| Nome commerciale della tecnologia del display | Dynamic AMOLED 2X |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Dimensioni diagonale schermo | 17 cm (6.7") |
Software
| Sistema operativo incluso | Android 16.0 |
| Piattaforma | Android |
Batteria
| Riproduzione video continua | 28 h |
| Capacità della batteria | 4900 mAh |
| Batteria rimovibile | No |
Multimediale
| Formati audio supportati | 3GA, AAC, AMR, APE, AWB, DFF, DSF, FLAC, IMY, M4A, Medio, MIDI, MP3, MXMF, OGA, OGG, OTA, RTTTL, RTX, WAV, XMF |
| Formati video supportati | 3G2, 3GP, AVI, FLV, M4V, MKV, MP4, WEBM |
| Altoparlanti | Stereo |
Prestazione
| Lettore di impronte digitali | Sì |
Design
| Materiale della scocca | Alluminio |
| Nome del colore | Icyblue |
| Colore del prodotto | Azzurro |
| Fattore di forma | Barra |
| Funzioni di protezione | Antipolvere, Resistente all’acqua |
Navigazione
| Localizzatore di posizione | Sì |
| NavIC | Sì |
| GPS (satellitare) | Sì |
| Sistema satellitare Quasi-Zenith (QZSS) | Sì |
| Galileo | Sì |
| Glonass | Sì |
| BeiDou | Sì |
Connettività
| Connessione cuffia | USB tipo-C |
| Versione USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Connettore USB | USB tipo-C |
Collegamento in rete
| Near Field Communication (NFC) | Sì |
| Wi-Fi Diretto | Sì |
| MIMO | Sì |
| Modulazione | 1024-QAM |
| Banda di frequenza | Tri-band |
| Generazione di reti mobili | 5G |
| Versione Bluetooth | 5.4 |
| Bluetooth | Sì |
| Standard Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Capacità della scheda SIM | Doppia SIM |
| Bande 5G supportate | 700,800,850,900,1500,1800,1900,2100,2300,2500,2600,3500,3700 MHz |
| Bande 4G supportate | 700,800,850,900,1500,1800,1900,2100,2600 MHz |
| Standard 4G | LTE-TDD & LTE-FDD |
| Standard 5G | Sub6 FDD, Sub6 SDL, Sub6 TDD |
| Standard 3G | UMTS, WCDMA |
| Bande 3G supportate | 850,900,1900,2100 MHz |
| Tipologia SIM card | NanoSIM + eSIM |
Macchina fotografica
| Modalità slow motion | Sì |
| Frequenza del rallentatore | 240fps @FHD, 120fps @FHD, 120fps @UHD |
| Modalità registrazione video | 4320p |
| Frequenza massima dei fotogrammi | 240 fps |
| Risoluzione acquisizione video | 7680 x 4320 Pixel |
| Flash per fotocamera posteriore | Sì |
| Numero di apertura della fotocamera anteriore | 2,2 |
| Risoluzione fotocamera frontale (numerico) | 12 MP |
| Tipo di fotocamera anteriore | Fotocamera singola |
| Zoom digitale | 30x |
| Zoom ottico | 3x |
| Numero di aperture della terza fotocamera posteriore | 2,4 |
| Numero di aperture della seconda fotocamera posteriore | 2,2 |
| Numero di aperture della fotocamera posteriore | 1,8 |
| Risoluzione della terza fotocamera posteriore (numerica) | 8 MP |
| Risoluzione della seconda fotocamera posteriore (numerica) | 12 MP |
| Risoluzione fotocamera posteriore (numerico) | 50 MP |
| Messa a fuoco automatica | Sì |
| Stabilizzatore immagine | Sì |
| Tipo di stabilizzatore di immagine | Optical Image Stabilization (OIS) |
| Tipo di fotocamera posteriore | Tripla fotocamera |
Archiviazione
| Capacità memoria interna | 512 GB |
| Memoria utente | 483,7 GB |
| Capacità della RAM | 8 GB |
Processore
| Modello del processore | 2400 |
| Famiglia processore | Samsung Exynos |
| Frequenza del processore turbo massima | 3,2 GHz |
| Numero di core del processore | 10 |
Samsung Galaxy S25 FE 5G 8GB 512GB 6.7" Ghiaccio Blu Dynamic AMOLED - Dettagli
▶ Trova sempre il prezzo più conveniente!
Abbiamo trovato 2 prezzi per Samsung Galaxy S25 FE 5G 8GB 512GB 6.7" Ghiaccio Blu Dynamic AMOLED La nostra lista dei prezzi è sempre trasparente e visualizzata in ordine crescente di prezzo. Possono aggiungersi costi di spedizione.
Samsung Galaxy S25 FE 5G 8GB 512GB 6.7" Ghiaccio Blu Dynamic AMOLED - Informazioni sul prezzo
- Prezzo più basso: 763,39 €
- Il prezzo più basso è offerto dallo shop PC Componentes IT. Lì puoi effettuare l'ordine per l'offerto.
- Con un totale di 2 offerte, la variazione di prezzo per Samsung Galaxy S25 FE 5G 8GB 512GB 6.7" Ghiaccio Blu Dynamic AMOLED oscilla tra 763,39 €€ - 830,80 €€.
- Metodi di pagamento: PC Componentes IT accetta PayPal, Visa, Mastercard, Bonifico anticipato.
- Consegna: il tempo di consegna più veloci è offerto dallo shop PC Componentes IT con >72h giorni lavorativi.
Quanto bene le informazioni hanno soddisfatto le tue aspettative e ti hanno aiutato?
12 varianti a partire da 439,99 €
493,83 €
onebby.it
Spedizione da 0,00 €
439,99 €
interteria.it
Spedizione gratuita
507,99 €
interteria.it
Spedizione gratuita
507,99 €
interteria.it
Spedizione gratuita
644,88 €
pixmania.com (IT)
Spedizione gratuita
484,70 €
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
499,88 €
pixmania.com (IT)
Spedizione gratuita
729,99 €
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
549,00 €
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
484,99 €
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
598,05 €
mecamedia.it
Spedizione da 8,00 €
783,59 €
PC Componentes IT
Spedizione gratuita
Prodotti simili
505,00 €
phoneclick.it
Spedizione gratuita
493,83 €
onebby.it
Spedizione da 0,00 €
899,00 €
phoneclick.it
Spedizione gratuita
873,72 €
ynnovatyon.it
Spedizione gratuita
505,00 €
phoneclick.it
Spedizione gratuita
Non dimenticarti del tuo codice sconto:
Segnala violazione
State per segnalare una violazione legale sulla base della Legge sui servizi digitali dell'UE.