Salvatore Ferragamo Acqua Essenziale Eau de Toilette (uomo) 100 ml

Prezzo totale più basso
SALE10IT (Sconto del 10% fino al 27.07.2026)
2-3 giorni
25,71 €
Spedizione da 5,50 €

Salvatore Ferragamo Acqua Essenziale EDT 100ml

Spedizione entro 3 - 8 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
31,42 €
Spedizione da 4,99 €

Salvatore Ferragamo Essenziali Acqua Uomo EDT 100 ml - Eau de Toilette

3-5 giorni lavorativi
52,03 €
Spedizione da 5,90 €

Salvatore Ferragamo Essenziali Acqua Uomo 100 ml - Eau de Toilette

1-4 giorni lavorativi
52,03 €
Spedizione da 5,90 €

Ferragamo Acqua Essenziale Eau de Toilette per uomo 100 ml

Spedizione immediata. Consegna in 2-4 giorni lavorativi.
55,90 €
Spedizione da 5,50 €
Salvatore Ferragamo Acqua Essenziale Eau de Toilette (uomo) 100 ml

Offerta più conveniente

Acqua Essenziale di Salvatore Ferragamo è un'eau de toilette per uomo che appartiene alla categoria delle fragranze aromatiche fougère. Questo profumo fresco e maschile è stato lanciato nel 2013 dal famoso profumiere Alberto Morillas. Acqua Essenziale è una fragranza che incarna la purezza e la freschezza dell'acqua, rendendola una scelta ideale per gli uomini che amano i profumi leggeri e rinfrescanti. Le note di testa della fragranza sono fresche ed energiche, costituite da una combinazione di menta e foglia di limone che conferiscono al profumo un'introduzione frizzante e rinfrescante. Il cuore della fragranza è aromatico e leggermente erbaceo e combina note marine, lavanda, rosmarino e geranio, apportando profondità ed eleganza maschile alla composizione. Il fondo della fragranza è caldo e terroso, composto da una combinazione di vetiver, muschio, labdano e patchouli, per una finitura duratura e accattivante. Acqua Essenziale è la scelta perfetta per gli uomini che cercano una frag
25,71 €
2-3 giorni
casadelprofumo.it

Scheda tecnica

Dati su imballaggio

Quantità per pacco 1 pz

Dimensioni e peso

Larghezza 94 mm
Profondità 45 mm
Altezza 130 mm
Peso 465 g

Caratteristiche

Paese di origine Italia
Ingredienti ALCOHOL DENAT. (SD ALCOHOL 39-C), AQUA (WATER), PARFUM (FRAGRANCE), ETHYLHEXYL METHOXYCINNAMATE, LIMONENE, LINALOOL, ETHYLHEXYL SALICYLATE, BUTYL METHOXYDIBENZOYLMETHANE, CITRONELLOL, HYDROXYCITRONELLAL, CITRAL, COUMARIN, BUTYLPHENYL METHYLPROPIONAL, GERANIOL, BENZYL BENZOATE, BHT, CI 60730 (EXT. VIOLET 2), CI 42090 (BLUE 1)
Tipo di dispenser Spray
Note base della fragranza Patchouli, Helvetolide, Cisto, Vetiver
Note di base principali della fragranza Cisto, Patchouli, Vetiver
Note principali della fragranza Geranio, Cascalone, Rosmarino, Lavanda
Note di cuore principali della fragranza Cascalone, Geranio, Lavanda, Rosmarino
Note massime della fragranza Pompelmo, Menta, Madarino, Foglie di Limone
Note di testa principali della fragranza Pompelmo, Limone, Mandarino
Adatto per Uomo
Volume 100 ml

Informazioni sul prodotto

In breve

• Formato: 100ml di eleganza profumata
• Uso: Adatto per ogni situazione quotidiana
• Olfatto: Note fresche e legnose indimenticabili

Prodotti simili

Salvatore Ferragamo Acqua Essenziale Blu Eau de Toilette (uomo) 100 ml
33,78 €
6 prezzi
casadelprofumo.it
Spedizione da 5,50 €
Ferragamo Acqua Essenziale Blu 50 ml eau de toilette per Uomo
40,76 €
4 prezzi
qathu.com/it
Spedizione da 5,90 €
Salvatore Ferragamo Acqua Essenziale Blu Eau de Toilette da uomo 50 ml
36,85 €
3 prezzi
onebioshop.com (IT)
Spedizione da 5,90 €
Ferragamo Acqua Essenziale 30 ml eau de toilette per Uomo
28,18 €
93.93 EUR / 100 ml
2 prezzi
brasty.it
Spedizione da 6,99 €
Salvatore Ferragamo Acqua Essenziale Eau de Toilette da uomo 100 ml
52,03 €
3 prezzi
onebioshop.com (IT)
Spedizione da 5,90 €