Royal Canin V-Diet Renal Select Gatto 2KG

Royal Canin Renal Select cibo secco per gatti 2 kg Adulto

Royal Canin V-Diet Renal Select Gatto 2KG

Prezzo più basso
2 giorni
31,99 €
Spedizione da 3,00 €

Royal Canin Veterinary Diet Feline Renal Select 2 kg - Dieta veterinaria per gatti - 1° ORDINE? scegli lo sconto BZR5 / BZR20 + 200 punti fedeltà

Consegna entro 48h
32,36 €
Spedizione da 6,90 €

Royal Canin Renal Select Feline Veterinary Crocchette per gatti - 2 kg

3-5 giorni
34,49 €
EUR17.25

Royal Canin Feline Renal Select 2 kg

5 giorni lavorativi
35,77 €
Spedizione da 5,49 €

ROYAL CANIN DIETA GATTO RENAL SELECT 2 KG

Spedizione entro 2 - 5 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
39,09 €
Spedizione gratuita

Scheda tecnica

Valori nutrizionali

Cenere grezza 6,4%
Sodio 0,45%
Contenuto di potassio 0,9%
Contenuto di magnesio 0,08%
Fosforo 0,41%
Calcio 0,7%
Fibre grezze 4,6%
Contenuto di grassi 21,5%
Proteina 24,5%
Contenuto di vitamina B12 140 μg/kg
Contenuto di acido folico (vitamina B9) 11,6 mg/kg
Contenuto di vitamina B6 40,3 mg/kg
Contenuto di acido pantotenico (vitamina B5) 54,1 mg/kg
Contenuto di niacina (vitamina B3) 150,5 mg/kg
Contenuto di riboflavina (vitamina B2) 48,6 mg/kg
Contenuto di tiamina (vitamina B1) 13,5 mg/kg
Contenuto di vitamina E 600 mg/kg
Contenuto di vitamina D3 800 IU/kg
Contenuto di vitamina A 22000 IU/kg
Contenuto di selenio 0,2 mg/kg
Contenuto di iodina 4,6 mg/kg
Contenuto di rame 15 mg/kg
Contenuto di manganese 80 mg/kg
Contenuto di zinco 205 mg/kg
Contenuto di ferro 170 mg/kg
Contenuto di vitamina C 300 mg/kg
Contenuto di biotina 3070 μg/kg
Contenuto di taurina 2600 mg/kg
Energia metabolizzabile (ME) 4112 Kcal/Kg

Caratteristiche

Antiossidanti inclusi
Effetti salutari Salute renale
Vitamine incluse Vitamina A, Vitamina B1, Vitamina B12, Vitamina B2, Vitamina B3, Vitamina B5, Vitamina B6, Vitamina B9 (acido folico), Vitamina C, Vitamina D3, Vitamina E, Vitamina H (biotina)
Esigenze specifiche dell'animale domestico Prestazioni renali insufficienti
Fase della vita dell'animale domestico Adulto
Peso 2 kg

Informazioni sul prodotto

In breve

• 2 kg: Sacchetto pratico e maneggevole.
• Supporto renale: Nutrizione mirata per gatti con problemi.
• Formula appetibile: Crocchette facili da masticare.

Prodotti simili

Royal Canin Feline Renal with Beef Wet - in bustina 85 g
1,45 €
13 prezzi
qz-petshop.com
Spedizione da 7,50 €
ROYAL CANIN Cat Early Renal 1,5 kg
19,66 €
9 prezzi
fera24.it
Spedizione da 2,99 €
Royal Canin Feline Renal with Chicken Wet - in bustina 85 g
1,45 €
12 prezzi
qz-petshop.com
Spedizione da 7,50 €
Royal Canin Feline Early Renal - in bustina 85 g
1,64 €
9 prezzi
qz-petshop.com
Spedizione da 7,50 €
Royal Canin Feline Renal Select 400 g
8,62 €
4 prezzi
petissimo.it
Spedizione da 5,49 €
Royal Canin V-Diet Renal Select Gatto 2KG

Offerta più conveniente

Royal Canin V-Diet offre anche diverse gamme di alimenti dietetici completi appositamente formulati per favorire la salute e il benessere di cani affetti da specifiche patologie, diagnosticate da un Medico Veterinario, riguardanti: malattie delle basse vie urinarie, gestione del peso, diabete mellito, reazioni avverse al cibo, dermatosi e perdita eccessiva di peli, disturbi gastro intestinali e supporto alla funzionalità renale.Per Royal Canin, ogni animale è unico! Royal Canin V-Diet Renal Select Gatto è un alimento secco dietetico, completo e bilanciato, progettato specificamente sono state formulate per supportare la funzione renale nei gatti con insufficienza renale cronica. Questo alimento è arricchito con EPA e DHA, acidi grassi essenziali che contribuiscono al benessere generale, e con un complesso di antiossidanti che proteggono l’organismo dai danni dei radicali liberi. Inoltre, contengono un basso livello di fosforo, essenziale per ridurre il carico sui reni e prevenire il de
31,99 €
2 giorni
arcaplanet.it/