Volevo diventare santa

Rosella Vacchino – Volevo diventare santa – Brossura (2025)

offerte usate a partire da

Volevo diventare santa

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
14,25 €
Spedizione da 2,70 €

Volevo diventare santa

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
14,25 €
Spedizione da 2,80 €

Volevo diventare santa [Paperback] [Jun 16, 2025] Vacchino, Rosella

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 4,99 €

Volevo diventare santa - Vacchino Rosella

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 5,69 €

Volevo diventare santa - 2025 - Project

Spedizione entro 15 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,00 €
Spedizione da 7,00 €

9791282184038 Rosella Vacchino Volevo diventare santa Project

Spedizione entro 8 - 13 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
17,39 €
Spedizione da 4,90 €

Prodotti simili

Volevo diventare santa

Offerta più conveniente

Fiorella ha quindici anni e si sente invisibile. Classica “brava bambina”, non ha mai creato problemi, e passa inosservata in famiglia e a scuola. Se in passato questo non la infastidiva, ora, al primo anno di liceo, ne è disturbata ma non sa come uscirne. Durante la visita scolastica ad un museo, è folgorata da un quadro bellissimo che ritrae santa Caterina d'Alessandria. Tale è l'emozione che se ne sente ispirata, pensa che quel dipinto le abbia indicato la strada da seguire per uscire dall'anonimato, e si ripromette di emularla intraprendendo un percorso verso la santità. Inizia quindi a mettere in atto rinunce e sacrifici, ma nonostante i suoi sforzi stenta a raggiungere una più profonda spiritualità e una fervida fede. Quasi per caso scopre di possedere un piccolo talento, e coltivandolo acquista sicurezza, si apre alle altre persone, sperimenta la condivisione gioiosa e finalmente Fiorella fiorisce.
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it