Tequila Rooster Rojo Añejo 70 cl

Rooster Rojo Tequila Anejo 38% vol. 0,70l

offerte usate a partire da

Tequila Rooster Rojo Añejo 70 cl

Prezzo totale più basso
2 - 4 giorni lavorativi
31,25 €
Spedizione da 6,95 €

Rooster Rojo AÑEJO Tequila 100% de Agave 38% Vol. 0,7l

Disponibilità immediata
33,75 €
48.21 EUR/1.0 l
Spedizione da 7,90 €

Rooster Rojo Tequila Anejo 38% vol. 0,70l

Pronto per la spedizione immediata, tempi di consegna: 1-3 giorni lavorativi
33,90 €
48,43 € / 1 l
Spedizione da 5,90 €

Rooster Rojo AÑEJO Tequila 100% de Agave 38% Vol. 0,7l

Disponibilità immediata
75,95 €
Spedizione gratuita

Prodotti simili

Rooster Rojo AÑEJO Tequila 100% de Agave Smoked Pineapple 38% Vol. 0,7l
44,99 €
64.27 EUR/1.0 l
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 7,90 €
Rooster Rojo AHUMADO Tequila 100% de Agave 40% Vol. 0,7l
29,75 €
42.5 EUR/1.0 l
2 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 7,90 €
Rooster Rojo Smoked Pineapple Reposado Tequila 38% vol. 0,70l
Spedizione da 5,90 €
Rooster Rojo REPOSADO Tequila 100% de Agave 38,00% 0,70 lt.
Spedizione gratuita
Tequila Rooster Rojo Añejo 70 cl

Offerta più conveniente

Ai piedi della collina di Tequila (Jalisco, Messico), un gallo rosso osserva con orgoglio la valle che ha dato i natali a una delle bevande più straordinarie del Messico. Rooster Rojo Añejo non è solo un tequila; è la realizzazione di un sogno, quello di Arturo Fuentes Cortes, che cercava di catturare l'essenza della sua terra in ogni sorso. Fin dalla sua concezione, questo tequila ha voluto raccontare la storia del Messico attraverso il suo simbolo più emblematico: il gallo rosso, il re dei galli. La distilleria "Fábrica de Tequilas Finos", situata in un edificio coloniale del 1923 nella città di Tequila, è il cuore dove la tradizione si fonde con l'innovazione. Lì, ogni piña di agave Blue Weber viene tagliata e cotta a vapore, fermentata con il lievito segreto del maestro distillatore e distillata con cura in alambicchi di acciaio inossidabile. Fábrica de Tequilas Finos è la prima distilleria a utilizzare l'argento per filtrare l'acqua impiegata nella produzione dei suoi tequila
31,25 €
2 - 4 giorni lavorativi
decantalo.it/it/