Ritorno a Trieste. Scritti over 80 (2017-2019)

Ritorno a Trieste. Scritti over 80 (2017-2019) [Paperback] [Dec 05, 2019] Bologn

Ritorno a Trieste. Scritti over 80 (2017-2019)

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
23,75 €
Spedizione da 2,70 €

Ritorno a Trieste. Scritti over 80 (2017-2019)

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
23,75 €
Spedizione da 2,80 €

Ritorno a Trieste. Scritti over 80 (2017-2019) [Paperback] [Dec 05, 2019] Bologn

Spedizione entro 4 - 6 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
25,00 €
Spedizione da 5,69 €

Ritorno a Trieste. Scritti over 80 (2017-2019) - Bologna Sergio

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
25,00 €
Spedizione da 5,69 €

Ritorno a Trieste. Scritti over 80 (2017-2019) - 2019 - Asterios

Spedizione entro 14 - 19 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
25,00 €
Spedizione da 7,00 €
Ritorno a Trieste. Scritti over 80 (2017-2019)

Offerta più conveniente

Riprendiamo dunque il discorso dal lavoro come attività conto terzi, dal lavoro salariato, dal lavoro come merce scambiata su un mercato, se sia alienato o meno ora non c'interessa. Non si può parlare di \"lavoro\" senza parlare di \"condizione lavorativa\", cioè di parametri spazio-temporali in cui un'attività lavorativa si esercita. Parliamo delle contraddizioni della condizione lavorativa, parliamo di cose concrete, dei fenomeni che stanno sotto i nostri occhi, come l'applicazione dell'intelligenza artificiale ai processi produttivi e distributivi, alle abitudini di consumo, alla comunicazione e all'informazione. Non è forse questa che produce la disoccupazione tecnologica? È il lavoro per conto di terzi a contenere in sé il maggior numero di contraddizioni. Dunque questa è la forma di lavoro che c'interessa, perché vogliamo affrontare le sue contraddizioni reali, materiali, storiche, oggettive, quelle che viviamo sulla nostra pelle. Non c'interessa parlare di lavoro come oggetto di
23,75 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it

Prodotti simili

RITORNO A TRIESTE: Il passato non è mai davvero finito. Un nuovo caso del commissario Andrea Ricci.
12,90 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione da 2,70 €
Il fabbro anarchico. Autobiografia fra Trieste a Barcellona
17,10 €
2 prezzi
ibs.it
Spedizione da 2,80 €