Abbazia di Novacella Riesling Südtirol - Alto Adige Valle Isarco DOC 2025 0,75 ℓ

Riesling Alto Adige DOC 2024 - Abbazia di Novacella 0.75 lt

offerte usate a partire da

Abbazia di Novacella Riesling Südtirol - Alto Adige Valle Isarco DOC 2025 0,75 ℓ

Prezzo totale più basso
2-3 giorni
14,50 €
Spedizione da 6,90 €

Abbazia di Novacella (Stiftskellerei Neustift) Riesling 2023

Prezzo più basso
Consegna in 1-5 giorni lavorativi
14,50 €
Spedizione da 11,90 €

Abbazia di Novacella (Stiftskellerei Neustift) Riesling 2024

Consegna in 1-5 giorni lavorativi
14,90 €
Spedizione da 11,90 €

Abbazia di Novacella (Stiftskellerei Neustift) Riesling 2025

Consegna in 1-5 giorni lavorativi
14,90 €
Spedizione da 11,90 €

Abbazia di Novacella | Riesling Alto Adige DOC | Annata 2024 Vol. 13,00% 750ml

Disponibilità immediata
15,79 €
Spedizione da 5,80 €

Abbazia di Novacella | Riesling Alto Adige DOC | Annata 2024 Vol. 13,00% 750ml

Disponibilità immediata
17,25 €
Spedizione da 7,90 €

Abbazia di Novacella | Riesling Alto Adige DOC | Annata 2024 Vol. 13,00% 750ml

Disponibilità immediata
25,90 €
Spedizione gratuita

Prodotti simili

Riesling 'Pitzon' 2023 - Cantina Nals Margreid
22,00 €
2 prezzi
meranerweinhaus IT
Spedizione da 7,90 €
San Michele Appiano - Alto Adige Riesling Doc Fallwind 2022
16,50 €
3 prezzi
meranerweinhaus IT
Spedizione da 7,90 €
H. Lun 1840 Riesling Südtirol - Alto Adige DOC 2024 0,75 ℓ
Spedizione da 6,90 €
Riesling 'Praepositus' 2022 - Abbazia di Novacella
28,20 €
5 prezzi
meranerweinhaus IT
Spedizione da 7,90 €
Colterenzio Harrer Südtirol - Alto Adige Riesling DOC 2024 0,75 ℓ
Spedizione da 6,90 €
Abbazia di Novacella Riesling Südtirol - Alto Adige Valle Isarco DOC 2025 0,75 ℓ

Offerta più conveniente

Questo Riesling dell'Abbazia della Novacella nasce nella conca di Bressanone, all'interno della sottozona altoatesina della Valle Isarco, nel punto di congiunzione tra le Alpi Retiche orientali e le Dolomiti.La base di questo vino è l'uva della varietà Riesling Renano, vitigno a bacca bianca originario della Germania, vinificato in acciaio con un periodo di affinamento pari a 6 mesi.Giallo paglierino al calice con riflessi verdognoli, offre al naso profumi agrumati e vegetali al naso che si legano a percezioni floreali di gelsomino e glicine. Il palato è grintoso su note di cedro e di lime, impreziosite da punte di mineralità e freschezza che rende la beva scorrevole e immediata.È ottimo con ravioli ripieni di zucca e piatti a base di asparagi.