Relaxdays Gioco "Shut the box"

relaxdays Shut The Box, 9 Persone, 2 Dadi, 1 Scatola, min. 2 Giocatori, per Famiglie, in Legno, Legno Naturale/Verde

offerte usate a partire da

Relaxdays Gioco "Shut the box"

Prezzo totale più basso
RLX4 (4 % di sconto sul tuo acquisto, valido fino al 23 novembre 2026)
3-5 giorni
19,19 €
Spedizione gratuita

Gioco "shut the box" 9 tasselli 420 g Gioco Shut the Box Portatile

Spedizione entro 6 - 8 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
19,99 €
EUR 19,99 / Unità
Spedizione gratuita

Prodotti simili

Relaxdays Shut the box gioco pieghevole in legno
19,19 €
Vai al negozio
relaxdays.it
Spedizione gratuita
Relaxdays Gioco "Shut the box"

Offerta più conveniente

Shut the Box è un gioco classico adatto a tutti con cui i bambini impareranno a fare calcoli matematici. Il gioco di società è ideale anche per adulti durante i viaggi o serate tra amici.Una partita di Shut the Box è composta da più turni. In ciascun turno ogni giocatore tira i dadi una sola volta. Quando un nuovo turno comincia, si rialzano tutti i tasselli. Ogni giocatore può tirare solo 2 dadi e deve abbassare i tasselli corrispondenti: si potranno abbassare i tasselli non solo in base alla somma dei dadi ma anche alle rispettive combinazioni numeriche che formano quella stessa somma. Se ad esempio il giocatore lancia un 5 e un 2, si potranno abbassare rispettivamente i tasselli 5 e 2, ma anche 6 e 1, 3 e 4, e anche il 2, 4 e 1, ecc. Se la somma dei tasselli ancora alzati è pari a 6 si continuerà a giocare con un solo dado. Se non si possono più abbassare altri tasselli, si calcolano i punti dei tasselli ancora alzati. Il punteggio ottenuto da ciascun giocatore per ogni turno dovrà
19,19 €
3-5 giorni
relaxdays.it