Relaxdays Maneki Neko portafortuna 16 cm

Relaxdays Gatto Cinese Portafortuna con Zampa Mobile, a Batteria, Maneki Neko, Talismano Successo & Ricchezza, 16cm, Oro, Ferro

offerte usate a partire da

Relaxdays Maneki Neko portafortuna 16 cm

Prezzo totale più basso
RLX4 (4 % di sconto sul tuo acquisto, valido fino al 23 novembre 2026)
3-5 giorni
21,11 €
Spedizione gratuita

Relaxdays Gatto Cinese Portafortuna con Zampa Mobile, a Batteria, Maneki Neko, Talismano Successo & Ricchezza, 16cm, Oro

Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
21,18 €
Spedizione da 3,99 €

Maneki neko portafortuna 16 cm Gatto della fortuna Souvenir orientale Plastica

Spedizione entro 5 - 9 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
21,99 €
EUR 21,99 / Unità
Spedizione gratuita

Relaxdays Gatto Cinese Portafortuna con Zampa Mobile, a Batteria, Maneki Neko, Talismano Successo & Ricchezza, 16cm, Oro

25,05 €
Spedizione da 3,99 €

Prodotti simili

Gatto portafortuna xxl Maneki Neko dorato Talismano della ricchezza 48 cm
74,99 €
3 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Relaxdays 2x Gatto Cinese Portafortuna con Zampa Mobile, a Batteria, Maneki Neko, Talismano Successo & Ricchezza, 16cm, Oro
27,99 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Relaxdays Maneki Neko portafortuna 16 cm

Offerta più conveniente

Il gatto con zampa mobile è il classico portafortuna asiatico! In Cina, Giappone, Taiwan o Tailandia vengono tenuti nei propri negozi & ristoranti per augurare buona fortuna e portare molti clienti. Nella zampa destra, il gatto portafortuna ha una moneta dorata che dovrebbe essere un talismano per la ricchezzaLe origini del Maneki Neko risalgono probabilmente al Giappone del 17° secolo. La leggenda racconta di un principe che durante una tempesta venne richiamato da un gatto seduto in un tempio e quindi si avvicinò ad esso. Subito dopo un fulmine colpì la strada su cui si trovava il principe che per sua fortuna era stato richiamato dal gatto. Come ringraziamento, il principe donò durante la sua intera vita denaro al tempio che prosperò.Gatto portafortuna dorato in dettaglio- Dimensioni H x L x P: circa 16 x 10 x 8 cm- Peso: 1,3 kg ca.- Materiali: plastica- Colore oro- Funzionamento a batteria: R6 o AAPortafortuna per la prosperità e clienti- Agita la zampa sinistra- Significato: una va
21,11 €
3-5 giorni
relaxdays.it

Quanto bene le informazioni hanno soddisfatto le tue aspettative e ti hanno aiutato?

Per niente Neutrale Molto
Le sue risposte resteranno anonime e saranno utilizzate esclusivamente per migliorare il nostro sito web. Nessun dato personale verrà memorizzato o condiviso con terzi.