Ramos Pinto Porto Ruby

Ramos Pinto Fine Porto Ruby 19,5% Vol. 0,75l 0,75 l

Ramos Pinto Porto Ruby

Prezzo più basso
2 - 4 giorni lavorativi
15,55 €
Spedizione da 6,95 €

Ramos Pinto Ruby Port 18,5% vol. 0,75l

Prezzo totale più basso
Pronto per la spedizione immediata, tempi di consegna: 1-3 giorni lavorativi
15,90 €
21,20 € / 1 l
Spedizione da 5,90 €

Ramos Pinto Ruby Port 19,5% vol. 0,75l

Prezzo totale più basso
Pronto per la spedizione immediata, tempi di consegna: 1-3 giorni lavorativi
15,90 €
21,20 € / 1 l
Spedizione da 5,90 €
Ramos Pinto Porto Ruby

Offerta più conveniente

Ramos Pinto Porto Ruby è un vino fortificato di Porto ottenuto da un blend delle varietà Touriga Franca e Tinta Barroca, prodotto dalla Casa Ramos Pinto a Porto, Portogallo. Ramos Pinto Porto Ruby è un assemblaggio di vini giovani di un colore rosso rubino intenso, da cui prende il nome, che invecchiano per tre anni in grandi botti di legno conosciute come “balseiros”. Questo processo di maturazione consente di preservarne il colore e la fruttuosità, ottenendo così un vino di Porto ideale da gustare in qualsiasi momento. Casa Ramos Pinto è stata fondata nel 1880 da Adriano Ramos Pinto, il quale riteneva che l'apprezzamento di un buon vino fosse principalmente un atto culturale. Questa sensibilità si combina con tradizione e avanguardia, qualità che hanno conferito a questa casa una fama internazionale e che hanno reso i vini di Ramos Pinto un punto di riferimento per la qualità, nettari unici con una firma inconfondibile.
15,55 €
2 - 4 giorni lavorativi
decantalo.it/it/

Prodotti simili

Ramos Pinto Fine White Porto 19% vol. 0,75l
Spedizione da 5,90 €
Ramos Pinto Adriano White Reserva - Bottiglia da 75 cl
19,35 €
3 prezzi
decantalo.it/it/
Spedizione da 6,95 €
Ramos Pinto Quinta de Ervamoira 10 YO Port 20% vol. 0,75l
Spedizione da 10,45 €
Ramos Pinto Porto White 19,5% Vol. 0,75l in Giftbox
Spedizione da 7,90 €
Porto Adriano Finest Tawny Reserve
23,00 €
Vai al negozio
svinando.com (IT)
Spedizione da 5,90 €