Rafael Cambra Dos 2024

Prezzo totale più basso
2 - 4 giorni lavorativi
10,40 €
Spedizione da 6,95 €

Bodega Rafael Cambra Dos Valencia DO Tinto 2023 0,75 ℓ

2-3 giorni
11,10 €
Spedizione da 6,90 €

Rafael Cambra Dos - Vino Rosso

Disponibilità immediata
51,99 €
51.99 EUR/1.0 unità
Spedizione gratuita

Rafael Cambra Dos 2024

Offerta più conveniente

Rafael Cambra Dos è un vino rosso della D.O. Valencia prodotto da Rafael Cambra. Questo vino è un assemblaggio delle varietà Cabernet Sauvignon (40%), Cabernet Franc (40%) e Monastrell (20%). I vigneti della cantina si trovano nella sierra l'Ombria, nel comune di Fontanars. Il clima è di tipo mediterraneo e i terreni da cui provengono le uve di Rafael Cambra Dos sono sabbiosi. La vendemmia viene effettuata con casse di otto chili di capacità per evitare che gli acini si rompano prima di arrivare in cantina. Nel vigneto stesso viene svolto un primo processo di selezione. Rafael Cambra Dos subisce una fermentazione alcolica a temperatura controllata di 28°C per circa due settimane. Durante questo periodo si effettuano rimontaggi giornalieri e leggere follature. Prima di essere imbottigliato, Rafael Cambra Dos riposa per circa dieci mesi in botti di rovere francese. Di questi dieci, quattro li trascorre anche a contatto con le sue fecce. Rafael Cambra applica la filosofia della minim
10,40 €
2 - 4 giorni lavorativi
decantalo.it/it/