Quel che manca non si può contare. Re Salomone e il libro di Qoèlet

offerte usate a partire da

Quel che manca non si può contare. Re Salomone e il libro di Qoèlet

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
12,75 €
Spedizione da 2,70 €

Quel che manca non si può contare. Re Salomone e il libro di Qoèlet

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
12,75 €
Spedizione da 2,80 €

Quel che manca non si può contare. Re Salomone e il libro di Qoèlet

Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
16,14 €
Spedizione da 2,70 €

9788810978610 Brunetto Salvarani Quel che manca non si pu contare. Re Salomone

Spedizione entro 8 - 13 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
16,15 €
Spedizione da 4,90 €

Quel che manca non si può contare. Re Salomone e il libro di Qoèlet

Generalmente spedito entro 2-3 giorni
16,15 €
Spedizione da 4,95 €

Quel che manca non si può contare. Re Salomone e il libro di Qoèlet [Paperback]

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
17,00 €
Spedizione da 4,99 €

Quel che manca non si può contare. Re Salomone e il libro di Qoèlet - Salv...

Spedizione entro 6 - 12 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
17,00 €
Spedizione da 5,69 €

Quel che manca non si può contare. Re Salomone e il libro di Qoèlet

Generalmente spedito entro 4-5 giorni
17,00 €
Spedizione da 6,59 €

Quel che manca non si può contare. Re Salomone e il libro di Qoèl

Spedizione entro 19 - 22 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
17,00 €
Spedizione da 7,00 €
• 1
• 2
Segnalare contenuti illegali

Prodotti simili

Brunetti Flavio - Tu Tu Tu Tu
Spedizione da 6,90 €
Quel che manca di te
17,10 €
11 prezzi
Amazon.it
Spedizione da 2,70 €
Quel pezzo di cielo che ci manca
12,35 €
2 prezzi
ibs.it
Spedizione da 2,80 €
Di quel che c'è, non manca niente
16,15 €
7 prezzi
lafeltrinelli.it
Spedizione da 2,70 €
Medici a metà. Quel che manca nella relazione di cura
17,10 €
14 prezzi
lafeltrinelli.it
Spedizione da 2,70 €
Quel che manca non si può contare. Re Salomone e il libro di Qoèlet

Offerta più conveniente

Va presa sul serio l’attribuzione, da parte della tradizione ebraica, del libro di Qoèlet al re Salomone. Eppure, a prima vista nulla sembra più lontano dal messaggio del Qoèlet - «Vanità delle vanità, tutto è vanità…» - del re di Israele più grande di sempre, sapiente oltre ogni misura, fortunato in amore e straordinariamente dotato di ricchezze. Cosa si nasconde, dunque, dietro tale misteriosa assegnazione? Quale enigma si cela fra le ruvide riflessioni di un saggio ebreo che non cita la Torah, non fa menzione di Gerusalemme e sembra ben poco attratto dalla prospettiva di un aldilà? Seguendo il filone della teologia narrativa, il libro reinventa, sulla scorta del midrash ebraico - primo livello di lettura - la storia di re Salomone a partire dagli anni belli della giovinezza e della costruzione del tempio a Gerusalemme; lo seguiamo, poi, nella sua progressiva crisi e maturazione quale futuro autore del Qoèlet. Nel secondo livello di lettura il libro biblico è situato nel contesto del
12,75 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it