Puig 21438W Cupolino Touring con Visiera Trasparente progettato per migliorare la protezione aerodinamica, aumentare il comfort in marcia e offrire un’esperienza di guida più stabile

PUIG CUPOLINO TOURING CON VISIERA PER DUCATI DESERT X 22-25 TRASPARENTE

Puig 21438W Cupolino Touring con Visiera Trasparente progettato per migliorare la protezione aerodinamica, aumentare il comfort in marcia e offrire un’esperienza di guida più stabile

Prezzo totale più basso
Generalmente spedito entro 3-7 mesi. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
191,99 €
Spedizione gratuita

PUIG CUPOLINO TOURING CON VISIERA PER DUCATI DESERT X 22-25 TRASPARENTE

Prezzo più basso
Spedizione entro 9 - 15 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
191,99 €
Spedizione da 7,20 €

PUIG CUPOLINO TOURING CON VISIERA DUCATI DESERT X DISCOVERY 2025 TRASPARENTE

Prezzo più basso
191,99 €
Spedizione da 7,20 €

PUIG CUPOLINO TOURING CON VISIERA DUCATI DESERT X RALLY 24-25 TRASPARENTE

Prezzo più basso
Spedizione entro 12 - 16 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
191,99 €
Spedizione da 7,20 €

Parabrezza Puig Touring con visiera per Ducati DESERT X, DESERT X RALLY, tra

Prezzo più basso
Spedizione entro 7 - 15 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
191,99 €
Spedizione da 15,90 €
Puig 21438W Cupolino Touring con Visiera Trasparente progettato per migliorare la protezione aerodinamica, aumentare il comfort in marcia e offrire un’esperienza di guida più stabile

Offerta più conveniente

Il cupolino Touring con Visiera Puig offre una protezione aerodinamica superiore deviando efficacemente il vento; riduce le turbolenze su petto e casco, aumentando la stabilità del pilota e garantendo una guida più confortevole nei viaggi lunghi o quotidiani. Realizzato in acrilico di alta qualità con spessore 3-4 mm a seconda del modello, garantisce resistenza contro impatti di insetti, ghiaia e aria frontale; il contorno arrotondato ≥2 mm è conforme alla normativa TÜV, offrendo maggiore sicurezza, durata e affidabilità. Include un deflettore aggiuntivo regolabile che consente di regolare il flusso del vento in base alle esigenze del pilota; il montaggio è semplice grazie ai fori già realizzati nel cupolino e al sistema di fissaggio con viti, ottenendo un ancoraggio solido e preciso. La finitura trasparente dona un’estetica pulita ed elegante senza interferire con la visione della strada; l’installazione è semplice seguendo le istruzioni Puig, consentendo di godere rapidamente di un notevole miglioramento in comfort e protezione aerodinamica in qualsiasi utilizzo. Motos compatibles: DUCATI DESERT X 2022; DUCATI DESERT X 2023; DUCATI DESERT X 2024; DUCATI DESERT X 2025; DUCATI DESERT X DISCOVERY 2025; DUCATI DESERT X RALLY 2024; DUCATI DESERT X RALLY 2025
191,99 €
Amazon.it

Prodotti simili

PUIG Cupolino Touring Kawasaki Versys 1000 SE 19-24 Fume Chiaro
112,19 €
43 prezzi
ebay.it
Spedizione gratuita
Puig 7017F Cupolino Touring, Transparente (Fumè Scuro)
109,99 €
21 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 9,90 €
PUIG CUPOLINO TOURING TRIUMPH TIGER 1200 RALLY EXPLORER 22-23 TRASPARENTE
113,98 €
27 prezzi
ebay.it
Spedizione da 7,20 €