Puig 7621H Cupolino R-Racer sportivo aerodinamico ad alte prestazioni realizzato in PMMA da 3 mm con design racing ottimizzato per migliorare protezione e stabilità, Fumé

Puig Cupolino R-Racer per Ducati 959 Panigale 2016 fumé chiaro

Puig 7621H Cupolino R-Racer sportivo aerodinamico ad alte prestazioni realizzato in PMMA da 3 mm con design racing ottimizzato per migliorare protezione e stabilità, Fumé

Prezzo più basso
Generalmente spedito entro 6-7 mesi. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
89,99 €
Spedizione gratuita

PUIG CUPOLINO RACING PER DUCATI 1299 PANIGALE S 2016 FUME CHIARO

Prezzo più basso
Spedizione entro 12 - 16 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
89,99 €
Spedizione gratuita

PUIG CUPOLINO R-RACER PER DUCATI 959 PANIGALE 2016 FUME CHIARO

Prezzo più basso
Spedizione entro 16 - 19 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
89,99 €
Spedizione gratuita

PUIG CUPOLINO R-RACER PER DUCATI 959 PANIGALE CORSE 2019 FUME CHIARO

Prezzo più basso
89,99 €
Spedizione gratuita

PUIG CUPOLINO R-RACER PER DUCATI 959 PANIGALE 2017 FUME CHIARO

Prezzo più basso
89,99 €
Spedizione gratuita

PUIG CUPOLINO R-RACER PER DUCATI 1299 PANIGALE R/S 2015 FUME CHIARO

Prezzo più basso
89,99 €
Spedizione gratuita

PUIG CUPOLINO R-RACER PER DUCATI 1299 PANIGALE R/S 2017 FUME CHIARO

Prezzo più basso
89,99 €
Spedizione gratuita

PUIG CUPOLINO R-RACER DUCATI 959 PANIGALE 2019 FUME CHIARO

Prezzo più basso
89,99 €
Spedizione gratuita

PUIG CUPOLINO RACING PER DUCATI 1299 PANIGALE S 2017 FUME CHIARO

Prezzo più basso
89,99 €
Spedizione gratuita
• 1
• 2
• 3
Segnalare contenuti illegali
Puig 7621H Cupolino R-Racer sportivo aerodinamico ad alte prestazioni realizzato in PMMA da 3 mm con design racing ottimizzato per migliorare protezione e stabilità, Fumé

Offerta più conveniente

Sviluppato dall’esperienza Puig nelle competizioni di massimo livello, il cupolino R-Racer nasce dalla collaborazione con team di punta MotoGP e WorldSBK, offrendo una soluzione sportiva pensata per piloti che ricercano prestazioni aerodinamiche, precisione ed estetica racing. Il design aerodinamico è stato ottimizzato tramite studi in galleria del vento virtuale, ottenendo un miglioramento del coefficiente aerodinamico rispetto ai cupolini originali. L’altezza maggiorata devia il flusso d’aria che colpisce casco e spalle del pilota. Progettato e prodotto a Barcellona in acrilico PMMA ad alto impatto con spessore di 3 mm, combina leggerezza, resistenza e durata nel tempo. Il profilo superiore arrotondato oltre 2 mm rispetta la normativa di sicurezza TÜV tedesca, garantendo un utilizzo sicuro. Ogni cupolino R-Racer include uno studio aerodinamico dettagliato che evidenzia i miglioramenti in termini di protezione e prestazioni del pilota. Non richiede componenti aggiuntivi per il montaggio ed è dotato di trattamento resistente ai raggi UV per mantenere la finitura nel tempo. Compatibile con: DUCATI 1299 PANIGALE S 2015, DUCATI 1299 PANIGALE S 2016, DUCATI 1299 PANIGALE S 2017, DUCATI 1299 PANIGALE 2015, DUCATI 1299 PANIGALE 2016, DUCATI 1299 PANIGALE 2017, DUCATI 959 PANIGALE CORSE 2018, DUCATI 959 PANIGALE CORSE 2019, DUCATI 959 PANIGALE 2016, DUCATI 959 PANIGALE 2017, DUCATI 959 PANIGALE 2018, DUCATI 959 PANIGALE 2019
89,99 €
Amazon.it

Prodotti simili

PUIG CUPOLINO R-RACER PER KAWASAKI ZX-10R 21-25 FUME SCURO
103,99 €
15 prezzi
ebay.it
Spedizione da 7,20 €
PUIG CUPOLINO R-RACER TRIUMPH SPEED TRIPLE 1200 RR 2023 TRASPARENTE
100,99 €
6 prezzi
ebay.it
Spedizione da 7,20 €
PUIG CUPOLINO R-RACER PER HONDA CBR1000RR SP/SP2 FIREBLADE 2019 NERO
119,99 €
9 prezzi
ebay.it
Spedizione da 7,20 €