Bottega"Il Vino dei Poeti" Prosecco DOC 75cl, in a Wooden Prosecco Gift Box

Prosecco Treviso Brut DOC Il Vino dei Poeti Bottega 0,75 L

offerte usate a partire da

Bottega"Il Vino dei Poeti" Prosecco DOC 75cl, in a Wooden Prosecco Gift Box

Prezzo più basso
Disponibilità immediata
8,76 €
11.68 EUR/1.0 l
Spedizione da 6,49 €

Bottega Poeti Prosecco Doc Spumante - 750 ml

Prezzo totale più basso
Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
9,90 €
13.2 EUR/1.0 l
Spedizione da 3,99 €

Bottega Il Vino dei Poeti Prosecco Treviso Brut DOC 2024 0,75 ℓ

2-3 giorni
10,70 €
Spedizione da 6,90 €

Conegliano Prosecco Superiore - Il Vino Dei Poeti - Bottega Prosecco

2-5 giorni
12,88 €
Spedizione da 6,00 €

Bottega Poeti Prosecco Doc Spumante - 750 ml

Generalmente spedito entro 2-3 giorni
13,50 €
Spedizione da 7,90 €

Prodotti simili

Terre di Rai Prosecco DOC Treviso Brut 0,75 ℓ
Spedizione da 6,90 €
Mionetto Avantgarde Prosecco Treviso Brut DOC 0,75 ℓ
Spedizione da 4,90 €
Masottina Viaventi Prosecco DOC Treviso Extra Brut 0,75 ℓ
Spedizione da 6,49 €
Prosecco DOC Treviso Brut Tìemo Astoria 0,75 ℓ
Spedizione da 5,80 €
Le Contesse Biologico Prosecco Treviso Brut DOC 0,75 ℓ
Spedizione da 6,90 €
Bottega"Il Vino dei Poeti" Prosecco DOC 75cl, in a Wooden Prosecco Gift Box

Offerta più conveniente

Il Vino dei Poeti Prosecco DOC è uno spumante Brut prodotto con uve Glera coltivate in provincia di Treviso, terra d’elezione per questo vitigno situata nell’area nord-orientale dell’Italia. Questa tipologia di uva viene coltivata secondo tecniche classiche e tradizionali e ha mantenuto negli anni inalterata la sua qualità e la sua tipicità che caratterizza il vino Prosecco, lo spumante italiano più conosciuto e più venduto al mondo Colore e Aspetto Giallo paglierino con riflessi dorati, perlage fine e persistente. Olfatto Note olfattive fruttate (con spiccati sentori di mela, pesca bianca e agrumi) e fiorate (con sentori delicati di acacia e glicine). Gusto Fresco, delicato, equilibrato, presenta una acidità e una morbidezza che si fondono in modo armonico Perfetto come aperitivo e per la preparazione di cocktails, è un vino da tutto pasto che si abbina egregiamente con pasta e risotti, con secondi piatti di pesce e carne ed anche con preparazioni a base di verdura. Indicato l’abbinamento anche con pizza e carne allo spiedo
8,76 €
Disponibilità immediata
amazon-marketplace.it