Pronti per la prova INVALSI. Matematica. Per la 2ª classe elementare

Pronti per la prova INVALSI. Matematica. Per la 2 lementare

Pronti per la prova INVALSI. Matematica. Per la 2 lementare

Valutazione complessiva: 4,3 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 9 dic 2025)
Basata su un totale di 73.844 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.

Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.

Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
PayPal PayPal Visa Visa Mastercard Mastercard
5,50 €
Spedizione da 2,70 €

🤖 Chiedi a ChatGPT

Pronti per la prova INVALSI. Matematica. Per la 2ª classe elementare - Dettagli

▶ Trova sempre il prezzo più conveniente!

Abbiamo trovato 1 prezzi per Pronti per la prova INVALSI. Matematica. Per la 2ª classe elementare La nostra lista dei prezzi è sempre trasparente e visualizzata in ordine crescente di prezzo. Possono aggiungersi costi di spedizione.

Pronti per la prova INVALSI. Matematica. Per la 2ª classe elementare - Informazioni sul prezzo

  • Prezzo più basso: 5,50 €
  • Il prezzo più basso è offerto dallo shop lafeltrinelli.it . Lì puoi effettuare l'ordine per l'offerto.
  • Con un totale di 1 offerte, la variazione di prezzo per Pronti per la prova INVALSI. Matematica. Per la 2ª classe elementare oscilla tra 5,50 €€ - 5,50 €€.
  • Metodi di pagamento: lafeltrinelli.it accetta PayPal, Visa, Mastercard.
  • Consegna: il tempo di consegna più veloci è offerto dallo shop lafeltrinelli.it con 3-4 giorni lavorativi giorni lavorativi.

Prodotti simili

La Nicchia Capperi In Olio Extravergine di Oliva, 100g
La Nicchia Capperi In Olio Extravergine di Oliva, 100g
10,60 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 6,11 €
Cibo disidratato Trek’n Eat La quinoa alla messicana
Cibo disidratato Trek’n Eat La quinoa alla messicana
9,99 €
Vai al negozio
4camping.it
Spedizione da 3,90 €
Manzo forestale con la sua pasta - Doppia porzione
Manzo forestale con la sua pasta - Doppia porzione
12,31 €
Vai al negozio
liofilizzatoandco.it
Spedizione da 4,95 €
Trek'n eat - Set per la sopravvivenza di 7 giorni - Confezione di sopravvivenza 7 giorni
Trek'n eat - Set per la sopravvivenza di 7 giorni - Confezione di sopravvivenza 7 giorni
109,90 €
Vai al negozio
snowleader.it
Spedizione da 10,99 €
Naturwunder - Bacinella biologica per la raccolta delle verdure, mediterranea, 1 x 125 g
Naturwunder - Bacinella biologica per la raccolta delle verdure, mediterranea, 1 x 125 g
4,80 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 11,06 €
Pronti per la prova INVALSI. Matematica. Per la 2ª classe elementare

Offerta più conveniente

Un percorso iniziale basato sulle competenze suggerisce le strategie di apprendimento per ciascuno degli ambiti matematici presenti nella prova Invalsi . Una prima prova guidata è seguita da prove simulate strutturate sul modello di quelle ufficiali con l’indicazione del tempo di svolgimento di ogni prova. Le prove ufficiali degli ultimi tre anni scolastici sono corredate di commenti per la risoluzione di ogni domanda. Tramite il codice riportato nel libro è possibile esercitarsi in maniera interattiva. • Prova ufficiale dell’anno scolastico 2020-21 con commenti per la corretta risoluzione dei quesiti. • Fedeltà al format dell’Invalsi per tutte le prove di allenamento contenute nel volume. • Percorso iniziale guidato con la spiegazione di tutti gli aspetti della prova Invalsi ufficiale.
5,50 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it
Non dimenticarti del tuo codice sconto: