Prontex BENDA IN COTONE PRONTEX FIXA TAPE M 10 X 3,8 CM BIANCO

PRONTEX FIXA TAPE M10X3,8CM

offerte usate a partire da

Prontex BENDA IN COTONE PRONTEX FIXA TAPE M 10 X 3,8 CM BIANCO

Prezzo più basso
Consegna in 24-48 ore
6,29 €
Spedizione da 4,90 €

Prontex Fixa Tape Cerotto Adesivo, 3,8cm x 10m

Spedizione in 24 ore con corriere espresso
6,30 €
Spedizione da 5,00 €

PRONTEX FIXA TAPE M10X3,8CM

2-4 giorni
7,65 €
Spedizione da 4,90 €

PRONTEX FIXA TAPE M10X3,8CM

2-3 giorni
7,81 €
Spedizione da 5,00 €

PRONTEX FIXA TAPE M10X3,8CM

Prezzo totale più basso
2-3 giorni
8,38 €
Spedizione gratuita

Benda in cotone prontex fixa tape m 10 x 3,8 cm bianco

24/72 ore
8,65 €
Spedizione da 6,00 €

PRONTEX FIXA TAPE M10X3,8CM

1-3 giorni lavorativi
8,89 €
Spedizione da 5,80 €

Benda In Cotone Prontex Fixa Tape M 10 X 3,8 Cm Bianco 1 St

Consegna in 1-3 giorni lavorativi
9,49 €
Spedizione da 3,99 €

Benda In Cotone Prontex Fixa Tape M 10 X 3,8 Cm Bianco

24/48 ore
10,92 €
Spedizione da 3,99 €
• 1
• 2
Segnalare contenuti illegali

Prodotti simili

PRONTEX Fixa Tape mt10x5
8,41 €
Vai al negozio
farmabe.it
Spedizione da 5,99 €
Prontex Fixa Tape M 10 X 5 Cm
8,67 €
10 prezzi
farmasave.it
Spedizione da 5,00 €
prontex Benda in cotone fixa tape m 10 x 3,8 cm bianco
9,40 €
Vai al negozio
farmaciasoccavo.it
Spedizione da 1,50 €
prontex fixa tape m 10 x 5 cm
9,09 €
Vai al negozio
farmaciasoccavo.it
Spedizione da 1,50 €
Prontex BENDA IN COTONE PRONTEX FIXA TAPE M 10 X 3,8 CM BIANCO

Offerta più conveniente

PRONTEX FIXA TAPE Descrizione Dispositivo medico Classe I, monouso. Il dispositivo è una benda in cotone 100%, resistente ed anelastico. È radiotrasparente permeabile all'aria e al vapore acqueo, in ragione della spalmatura dell'adesivo ad onde. È indicata per l'esecuzione di bendaggi funzionali dei muscoli, legamenti ed articolazioni. Indicato anche per Kinesiology Taping esercitando una trazione e trasferendo la forza direttamente sulla pelle, per alleviare il carico fisiologico sui distretti corporei bersaglio. Si raccomanda di utilizzare una protezione in schiuma di poliuretano per salvaguardare la pella ed assicurare una rimozione indolore. Caratteristiche tecniche: Supporto 100% cotone tessuto anaelastico Spessore 0,4 mm Peso (g/m2) 160 g ±5 g/m2 Carico a rottura (N/cm) N.A. Estensibilità 170±10% Massa adesiva Caucciù naturale con 25% di zinco ossido Adesività al peeling (180°) 450±100 g/m2 per 2,5 cm di larghezza Spalmato peso (g/m2) N.A. Permeabi
6,29 €
Consegna in 24-48 ore
1000farmacie.it