Principio di maggioranza e autonomia negoziale nell'assemblea degli obbligazionisti

Principio Di Maggioranza E Autonomia Negoziale Nell'Assemblea Degli Obbligazioni

offerte usate a partire da

Principio di maggioranza e autonomia negoziale nell'assemblea degli obbligazionisti

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
45,60 €
Spedizione gratuita

Principio di maggioranza e autonomia negoziale nell'assemblea degli obbligazionisti

Prezzo totale più basso
Controllare disponibilità nello shop
45,60 €
Spedizione gratuita

Principio Di Maggioranza E Autonomia Negoziale Nell'Assemblea Degli Obbligazioni

Spedizione entro 15 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
48,00 €
Spedizione da 7,00 €

Principio di maggioranza e autonomia negoziale nell'assemblea deg

Spedizione entro 17 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
48,00 €
Spedizione da 7,00 €

Prodotti simili

Sulla storia del principio di maggioranza
7,60 €
5 prezzi
Amazon.it
Spedizione da 2,70 €
La forza del numero e la legge della ragione. Storia del principio di maggioranza
20,90 €
6 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 4,95 €
mingzhe Pressa Manuale per Carichi Pesanti, Strumento Manuale per L'installazione di Punzoni Occhielli con Corpo in Lega di Alluminio e Principio Leva Bottoni a Pressio
44,59 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
L' abuso di maggioranza
28,50 €
2 prezzi
lafeltrinelli.it
Spedizione gratuita
Principio di maggioranza e autonomia negoziale nell'assemblea degli obbligazionisti

Offerta più conveniente

Il principio maggioritario informa la disciplina dell'assemblea degli obbligazionisti, cui è devoluta la competenza a deliberare sulle modificazioni delle condizioni del prestito obbligazionario. Le profonde innovazioni intervenute nel diritto societario e della crisi d'impresa, la moltiplicazione tipologica di obbligazioni e strumenti finanziari, la presenza di nuove figure di obbligazionisti inducono a soffermarsi sugli attuali limiti all'applicazione del principio di maggioranza nell'assemblea degli obbligazionisti e a esplorare se possano essere superati, specie in direzione di un ampliamento convenzionale delle competenze assembleari. Il lavoro mira a individuare gli spazi dell'autonomia negoziale nel contribuire a un'evoluzione dell'organizzazione degli obbligazionisti in linea con il moderno diritto societario, con le esigenze finanziarie della società emittente e con la tutela degli obbligazionisti.
45,60 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it