POLISPORT 8739800008 - Casco da bicicletta Aero-R per uomo e donna Taglia L regolabile (58-61 cm) con visiera rimovibile e certificazione CE a colori Rosso Opaco/Bianco Lucido/Nero

Polisport AERO R Casco da Ciclismo per Strada Rosso/Bianco/Nero | Polisport 58-61

POLISPORT 8739800008 - Casco da bicicletta Aero-R per uomo e donna Taglia L regolabile (58-61 cm) con visiera rimovibile e certificazione CE a colori Rosso Opaco/Bianco Lucido/Nero

Prezzo totale più basso
Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
45,52 €
Spedizione gratuita

Casco bici Polisport Aero-R Rouge

2-6 giorni lavorativi
48,00 €
Spedizione da 8,49 €
POLISPORT 8739800008 - Casco da bicicletta Aero-R per uomo e donna Taglia L regolabile (58-61 cm) con visiera rimovibile e certificazione CE a colori Rosso Opaco/Bianco Lucido/Nero

Offerta più conveniente

COMPETIZIONE: guida la tua prossima corsa con Polisport Aero R per ridurre la resistenza aerodinamica senza compromettere il comfort e la ventilazione. Progettato per alte prestazioni su strada. Combina in modo sublime aerodinamica, leggerezza, design e robustezza. TAGLIA E PESO: [M] 55-58cm/21.26 to 22.83”, Peso 265 grammi. [L] 58-61 cm/da 22,83 a 24,02", Peso 285 grammi. DESIGN: Ispirato dalla competizione e dalle alte velocità dove le prestazioni non possono essere compromesse. Con basso attrito dell'aria, senza compromettere il comfort e la ventilazione grazie ai suoi canali ben posizionati. Il set di cuscinetti di ricambio è servito. Dispone di 17 prese d'aria. Conforme alla norma EN 1078 per caschi da ciclismo, pattini e skateboard. Non indicato per sport motorizzati. CONFORTEVOLE E VENTILATO: L'Aero R offre anche una ritenzione DIAL sottile e confortevole. L'interno del casco presenta dei piccoli cuscinetti termosaldati intelligentemente posizionati per aumentare il comfort e diminuire la traspirazione dell'atleta. Protezione per il mento inclusa per un maggiore comfort. Questo modello è inoltre dotato di adesivi riflettenti di sicurezza per una migliore visibilità notturna. Fibbia magnetica anti-pizzicamento con guida magnetica intuitiva per il collegamento con una sola mano con i guanti. PULIZIA: Il casco deve essere pulito solo con acqua corrente e un panno morbido. Il casco deve essere tenuto lontano da qualsiasi fonte di calore (non lasciare il casco in auto o in qualsiasi altro luogo dove sia direttamente o indirettamente esposto alla radiazione solare). COMPETIZIONE: guida la tua prossima corsa con Polisport Aero R per ridurre la resistenza aerodinamica senza compromettere il comfort e la ventilazione. Progettato per alte prestazioni su strada. Combina in modo sublime aerodinamica, leggerezza, design e robustezza. TAGLIA E PESO: [M] 55-58cm/21.26 to 22.83”, Peso 265 grammi. [L] 58-61 cm/da 22,83 a 24,02", Peso 285 grammi. DESIGN: Ispirato dalla competizione e dalle alte velocità dove le prestazioni non possono essere compromesse. Con basso attrito dell'aria, senza compromettere il comfort e la ventilazione grazie ai suoi canali ben posizionati. Il set di cuscinetti di ricambio è servito. Dispone di 17 prese d'aria. Conforme alla norma EN 1078 per caschi da ciclismo, pattini e skateboard. Non indicato per sport motorizzati. CONFORTEVOLE E VENTILATO: L'Aero R offre anche una ritenzione DIAL sottile e confortevole. L'interno del casco presenta dei piccoli cuscinetti termosaldati intelligentemente posizionati per aumentare il comfort e diminuire la traspirazione dell'atleta. Protezione per il mento inclusa per un maggiore comfort. Questo modello è inoltre dotato di adesivi riflettenti di sicurezza per una migliore visibilità notturna. Fibbia magnetica anti-pizzicamento con guida magnetica intuitiva per il collegamento con una sola mano con i guanti. PULIZIA: Il casco deve essere pulito solo con acqua corrente e un panno morbido. Il casco deve essere tenuto lontano da qualsiasi fonte di calore (non lasciare il casco in auto o in qualsiasi altro luogo dove sia direttamente o indirettamente esposto alla radiazione solare).
45,52 €
Amazon.it

Prodotti simili

Polisport AERO R Casco da Ciclismo per Strada Bianco/Nero/Fluo | Polisport 58-61
27,49 €
3 prezzi
bikeinn.com (IT)
Spedizione da 3,99 €
POLISPORT 8739800007 - Casco da bicicletta Light Pro per uomo e donna Taglia L regolabile (55-58 cm) con visiera rimovibile e certificazione CE a colori Nero Opaco/Bianco Lucido/Grigio
58,73 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione gratuita
Polisport Off Road Honda Crf450r 21-/crf450rx (21- Lever Set Nero
96,99 €
Vai al negozio
motardinn.com (IT)
Spedizione da 3,99 €
Polisport Off Road Honda Crf250r/450r 07- Lever Set Rosso
96,99 €
Vai al negozio
motardinn.com (IT)
Spedizione da 3,99 €
Polisport Off Road Honda Cr125r/250r 04- Lever Set Nero
73,99 €
Vai al negozio
motardinn.com (IT)
Spedizione da 3,99 €