POC - Casco da sci - Skull Dura X MIPS Hydrogen White - Taglia 51-54 cm - Bianco

POC Skull Dura X MIPS - Casco da sci sicuro per una protezione ottimale durante le gare, certificato FIS, dotato di Race Lock per un fit sicuro

POC - Casco da sci - Skull Dura X MIPS Hydrogen White - Taglia 51-54 cm - Bianco

Prezzo totale più basso
in 2 giorni
224,90 €
Spedizione da 6,99 €

POC Skull Dura X MIPS - Casco da sci sicuro per una protezione ottimale durante le gare, certificato FIS, dotato di Race Lock per un fit sicuro

Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
237,22 €
Spedizione gratuita

POC Casco da sci Skull Dura X MIPS bianco | 51-54CM

5-10 giorni
253,99 €
Spedizione gratuita

POC Skull Dura X MIPS - Casco da sci sicuro per una protezione ottimale durante le gare, certificato FIS, dotato di Race Lock per un fit sicuro

Generalmente spedito entro 6-7 mesi. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
272,64 €
Spedizione gratuita

Prodotti simili

Poc Skull Dura X Mips Helmet Giallo XL-2XL
218,99 €
5 prezzi
snowinn.com (IT)
Spedizione da 4,99 €
POC - Casco da sci - Skull Dura Comp MIPS Rouge/Blanc - Taglia 59-62 cm - Bianco
374,90 €
2 prezzi
snowleader.it
Spedizione da 6,99 €
POC Skull Dura Comp MIPS, Casco da Sci Unisex Adulto, Rouge/Blanc, XS-S (51-54cm)
374,90 €
2 prezzi
snowleader.it
Spedizione da 6,99 €
POC - Casco da sci - Skull Dura X MIPS Hydrogen White - Taglia 51-54 cm - Bianco

Offerta più conveniente

Il Skull Dura X MIPS Hydrogen White casco POC è un casco da sci alpino approvato dalla FIS (Federazione Internazionale dello Sci) per le competizioni.Questo casco è costruito ABS costruzione con uno scafo rigido in policarbonato e una fodera in policarbonato. EPP che offre un eccellente rapporto tra protezione e protezioni per una sicurezza ottimale. È dotato di una tecnologia Mips® che assorbe l'energia di rotazione causata dalle cadute laterali, riducendo l'impatto sul cervello. Inoltre, l' imbottitura in Aramida assicura protezioni ottimali contro gli urti violenti.Questo modello è dotato di un sistema di regolazione Race Lock che permette una regolazione precisa del casco per un comfort eccellente durante la gara. È inoltre compatibile con la sottogola Maxilla Breakaway e ha una fibbia regolabile che si adatta anche quando si indossano i guanti. Fidlock® anche quando si indossano i guanti.
224,90 €
in 2 giorni
snowleader.it