POC - Casco da sci - POCito Auric Cut MIPS Fluorescent Pink - Taglia Bambino 55-58 cm - Rosa

Poc Pocito Auric Cut Mips Helmet Rosa M-L

POC - Casco da sci - POCito Auric Cut MIPS Fluorescent Pink - Taglia Bambino 55-58 cm - Rosa

Prezzo totale più basso
in 2 giorni
149,90 €
Spedizione da 10,99 €

POC POCito Auric Cut MIPS - Il casco da sci offre un’eccellente protezione multi-impatto per i bambini in montagna

Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
170,34 €
Spedizione gratuita

Prodotti simili

POC POCito Auric Cut MIPS Fluorescent Orange 48-52 Casco da sci
50,72 €
3 prezzi
Amazon.it
Spedizione gratuita
Poc Pocito Auric Cut Mips Helmet Giallo 2XS
112,49 €
3 prezzi
snowinn.com (IT)
Spedizione da 4,99 €
Poc Casco Pocito Auric Cut Mips
128,49 €
4 prezzi
snowinn.com (IT)
Spedizione da 4,99 €
POC POCito Auric Cut MIPS Fluorescent Yellow/Green M/L (55-58 cm) Casco da sci
145,99 €
4 prezzi
snowinn.com (IT)
Spedizione da 4,99 €
POC - Casco da sci - POCito Auric Cut MIPS Fluorescent Pink - Taglia Bambino 55-58 cm - Rosa

Offerta più conveniente

Il POCito Auric Cut MIPS Fluorescent Pink casco da sci POC è un casco da sci per bambini che offre un'eccellente protezione.Per assicurare la massima sicurezza ai giovani sciatori in erba, POC ha integrato la Mips®un sistema innovativo che assorbe l'energia rotazionale causata dalle cadute laterali, riducendo l'impatto percepito dal cervello.Costituito da uno scafo esterno solido ABS e di una calotta multi-impatto, la testa è protetta in modo duraturo EPP multi-impatto, il capo è protetto in modo duraturo perché gli effetti protettivi del casco non diminuiscono. Rotella regolabile per una vestibilità sicura e confortevole.Disponibile in colori vivaci, questo modello integra una fila di LED sul retro del casco per individuare facilmente il giovane sciatore o segnalare la presenza del bambino quando si cammina verso il parcheggio o nella stazione. Sulla parte anteriore del casco sono stati applicati anche adesivi riflettenti .Infine, il POCito Auric Cut MIPS ha un catarifr
149,90 €
in 2 giorni
snowleader.it