Casco POC Artic SL MIPS bianco perla - XL-XXL

Poc Casco Artic Sl Mips

offerte usate a partire da

Casco POC Artic SL MIPS bianco perla - XL-XXL

Prezzo totale più basso
Consegna in 24 ore
127,95 €
Spedizione gratuita

Poc Artic Sl Mips Helmet Beige XL-2XL

1 giorno(i) lavorativi
151,99 €
Spedizione da 4,99 €

POC Artic SL MIPS - Casco da slalom con zone di protezione extra e una mentoniera completamente regolabile e rimovibile

Generalmente spedito entro 6-7 mesi. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
259,70 €
Spedizione gratuita

Prodotti simili

POC Casco Sci ARTIC SL MIPS - HYDROGEN WHITE - M-L (55-58)
179,99 €
3 prezzi
Amazon.it
Spedizione gratuita
POC Artic Sl Mips - Uomo - Nero - Taglia 51/54- modello 2026
236,16 €
2 prezzi
Amazon.it
Spedizione gratuita
POC Casco da sci unisex Adult Artic SL MIPS, Apatite Navy, XL-XXL (59-62 cm)
266,16 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione gratuita
Casco POC Artic SL MIPS bianco perla - XL-XXL

Offerta più conveniente

Il casco POC Artic SL MIPS, il classico casco da slalom, è stato aggiornato e messo a punto per ottimizzare la protezione. Ora include Mips per una migliore protezione dagli impatti rotazionali e dispone di un sistema di regolazione a 360 per una calzata più sicura. Lo stampo interno del casco è stato ridisegnato per garantire una calzata più sicura e confortevole, rendendo più facile concentrarsi sulle gare.Presenta numerose tecnologie di protezione POC, tra cui gli inserti in pasta polimerica viscoelastica VPD 2.0 nella parte posteriore del casco per una maggiore protezione contro gli impatti ripetuti. L'interno in EPP multi-impatto estende ulteriormente la protezione, mentre il robusto guscio in ABS ne aumenta la durata. Il design è completato da un sistema di ventilazione completamente regolabile, dalla mentoniera Maxilla Breakaway e da una nuova fibbia Fidlock facile da usare con i guanti.
127,95 €
Consegna in 24 ore
deporvillage.it