Poc Calyx Helmet Nero XS-S

POC Calyx - The Calyx is a real all-round ski helmet that offers you optimum protection when skiing, mountaineering or cycling.

Poc Calyx Helmet Nero XS-S

Prezzo totale più basso
2-4 giorni lavorativi
158,99 €
Spedizione da 4,99 €

POC - Casco da sci e scialpinismo versatile - Calyx Uranium Black Matt - Taglia 51-54 cm - Nero

È tempo di SALDI da Snowleader! Fino al -60% sui tuoi prodotti preferiti!
in 2 giorni
186,90 €
Spedizione da 10,99 €

Casco da sci POC Calyx (nero uranio opaco) XS/S (51-54 cm)

Consegna entro 1-5 giorni
187,43 €
Spedizione da 1,20 €

Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
221,92 €
Spedizione gratuita
Poc Calyx Helmet Nero XS-S

Offerta più conveniente

Prendendo ispirazione dalla nostra tradizione nello sci e nel ciclismo per creare un casco davvero multifunzionale, il nuovo Calyx è davvero multifunzionale, proteggendoti sia che tu stia sciando, facendo alpinismo o andando in bicicletta.Caratteristiche:MIPS Evolve:- La protezione dagli impatti rotazionali è migliorata grazie all´inclusione del sistema Mips Evolve di cui ci si può fidareClip per auricolari doppie:- Due clip di fissaggio su ogni auricolare li mantengono più sicuri. I cuscinetti pieghevoli sono molto flessibili e possono essere ripiegati verso l´interno per occupare meno spazio per lo stoccaggio e il trasporto.Collare scaldacollo:- Un collo scaldacollo foderato in pile in un colore abbinato al casco è incluso con l´acquisto.Fodera a doppia densità:- Vengono utilizzate due densità di imbottitura in EPS, che offrono una protezione extra nelle zone in cui si verificano la maggior parte degli impatti.Calotta in ABS:- La calotta in ABS ha una resistenza, durata e resistenza
158,99 €
2-4 giorni lavorativi
snowinn.com (IT)

Prodotti simili

222,29 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione gratuita
224,41 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione gratuita
221,92 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione gratuita