PiombinoNapoliBagnoli. Storia di acciaierie dismesse e di un rigassificatore insostenibile

PiombinoNapoliBagnoli. Storia di acciaierie dismesse e di un rigassificatore ins

PiombinoNapoliBagnoli. Storia di acciaierie dismesse e di un rigassificatore insostenibile

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
17,10 €
Spedizione da 2,70 €

PiombinoNapoliBagnoli. Storia di acciaierie dismesse e di un rigassificatore insostenibile

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
17,10 €
Spedizione da 2,80 €

PiombinoNapoliBagnoli. Storia di acciaierie dismesse e di un rigassificatore ins

Prezzo più basso
Spedizione entro 4 - 5 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
17,10 €
Spedizione da 5,00 €

PiombinoNapoliBagnoli. Storia di acciaierie dismesse e di un rigassificato...

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
18,00 €
Spedizione da 5,69 €

PiombinoNapoliBagnoli. Storia di acciaierie dismesse e di un riga

Spedizione entro 12 - 17 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
18,00 €
Spedizione da 7,00 €
PiombinoNapoliBagnoli. Storia di acciaierie dismesse e di un rigassificatore insostenibile

Offerta più conveniente

Esiste un fil rouge che lega Piombino, Genova e Bagnoli? O gli eventi in qualche modo inquietanti e spesso disastrosi di questi anni, pur nella comune drammaticità, sono distanti tra loro non solo geograficamente? Emerge, così, l'assenza da anni di una visione industriale coerente nel nostro Paese, figlia della mancanza di un'attenzione costante ai territori abbandonati dalla siderurgia. Bagnoli e Piombino sono l'emblema, con i propri ruderi, di quella archeologia industriale, in qualche modo nostalgica, che non è riuscita a proiettare queste zone verso i nuovi scenari del mercato internazionale e che è rimasta solo memoria e non riesce a delineare un futuro. Le popolazioni si sono sentite abbandonate. E chi più di un uomo che è stato Sindaco di Piombino e Presidente della provincia di Livorno, può conoscere profondamente il territorio e la sua recente storia e avvertire la dimensione delle deprivazioni subite? L'autore delinea in questo rapido ed efficace pamphlet lo scenario attuale,
17,10 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it