Storie d'anarchia per 50 ritratti. Racconto corale di immagini, sogni, canzoni e storie

Pietro Spica e Lorenzo Pezzica – Storie d'anarchia per 50 ritratti: Racconto corale

Storie d'anarchia per 50 ritratti. Racconto corale di immagini, sogni, canzoni e storie

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
19,00 €
Spedizione da 2,70 €

Storie d'anarchia per 50 ritratti. Racconto corale di immagini, sogni, canzoni e storie

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
19,00 €
Spedizione da 2,80 €

Libri Pietro Spica / Lorenzo Pezzica - Storie D'anarchia Per 50 Ritratti. Raccon

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
20,00 €
Spedizione da 4,99 €

Storie d'anarchia per 50 ritratti. Racconto corale di immagini, sogni, can...

Spedizione entro 6 - 12 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
20,00 €
Spedizione da 5,69 €

Prodotti simili

Libri Pietro Spica / Lorenzo Pezzica - Storie D'anarchia Per 50 Ritratti. Raccon
20,00 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 4,99 €
Storie d'anarchia per 50 ritratti. Racconto corale di immagini, sogni, canzoni e storie

Offerta più conveniente

L'ideale anarchico è aspirazione di libertà e desiderio di giustizia, ma anche reazione alla sopraffazione dei più deboli per mano dei più forti. È sogno di eguaglianza e di una società più giusta. Fratellanza tra pari. Per perseguire questi ideali, negli ultimi due secoli molti uomini e donne hanno sperimentato vite comunitarie e utopiche, progettato rivoluzioni impossibili, immaginato gesta romanticamente esemplari, disperate, e mille atti di eroismo. Infinite pagine di generosità ma anche di grandi tragedie. Perché nulla è semplice nelle vicende degli anarchici e delle anarchiche: il paradiso si mischia con l'inferno, le bandiere rosse a quelle nere. Così anarchici, così umani. In questo libro, cinquanta tra gli anarchici e le anarchiche più significativi sono disegnati dall'artista Pietro Spica. Alla stregua di un bordone musicale, i ritratti sono accompagnati da note biografiche, canzoni e poesie, da citazioni che si srotolano e rincorrono l'un l'altra, per infine delineare una to
19,00 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it