Pianificare l'adattamento al cambiamento climatico. Un manuale per i comuni italiani

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
18,00 €
Spedizione da 2,70 €

Pianificare l'adattamento al cambiamento climatico. Un manuale per i comuni italiani

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
18,00 €
Spedizione da 2,80 €

Pianificare l'adattamento al cambiamento climatico. Un manuale per i comuni italiani

Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
22,80 €
Spedizione da 2,70 €

Pianificare l'adattamento al cambiamento climatico. Un manuale per i comuni italiani

Generalmente spedito entro 4-5 giorni
22,80 €
Spedizione da 4,95 €

Pianificare l'adattamento al cambiamento climatico. Un manuale per i comuni ital

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
24,00 €
Spedizione da 4,99 €

Pianificare l'adattamento al cambiamento climatico. Un manuale per i comun...

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
24,00 €
Spedizione da 5,69 €

Pianificare l'adattamento al cambiamento climatico. Un manuale per i comuni italiani

Generalmente spedito entro 4-5 giorni
24,00 €
Spedizione da 6,59 €

Pianificare l'adattamento al cambiamento climatico. Un manuale pe

Spedizione entro 15 - 20 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
24,00 €
Spedizione da 7,00 €

Pianificare l'adattamento al cambiamento climatico. Un manuale per i comuni italiani

Disponibilità immediata
28,00 €
Spedizione da 5,43 €
• 1
• 2
Segnalare contenuti illegali

Prodotti simili

lisutupode Rasoio Elettrico per Uomo,Portatile Senza Fili Rasatura a Secco/Umido - Rasoio Rotativo da Uomo - per Casa Automobile Viaggi Albergo All'Aperto Al Chiuso Bagno Padre Papà Fidanzato
11,95 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 5,99 €
o Mini | Portatile Senza Fili Rasatura a Secco/Umido,Elettrici Viso Uomo | per Casa Automobile Viaggi Albergo All'Aperto Al Chiuso Bagno Padre Papà Fidanzato
17,69 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Rastrello per prato, resistente alla ruggine e regolabile, rastrello telescopico da giardino per cortile, cortile, prato, siepi, giardino e esterni per pianificare, pulire, diserbare e allentare il
28,67 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Rasoio Elettrico Uomo | Ricaricabile A Secco E Umido,Rasoio Rotativo da Uomo,per Casa Automobile Viaggi Albergo All'Aperto Al Chiuso Bagno Padre Papà Fidanzato
17,69 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Rastrello da giardino, multifunzionale, regolabile, per cortile, cortile, prato, siepi, giardino e esterni, per pianificare, pulire, diserbare e allentare il terreno
28,73 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita
Pianificare l'adattamento al cambiamento climatico. Un manuale per i comuni italiani

Offerta più conveniente

Il cambiamento climatico è in atto. Ne vediamo gli effetti ormai quotidianamente nella cronaca. L’aumento dei fenomeni estremi mette in crisi le città e i territori. Aumentano le catastrofi e le necessità di intervento e ripristino. Cos’è questo fenomeno sempre più presente? Come affrontarlo nel progetto degli spazi urbani e rurali? Lo strumento essenziale è il Piano di adattamento, pensato per ridurre gli esiti disastrosi degli eventi estremi. Gli autori, ricercatori in Urbanistica e membri del gruppo di ricerca Planning Climate Change, tracciano la costruzione di un Piano di adattamento secondo il modello paesc-secap dell’Unione Europea, unendo una narrazione divulgativa a schede e approfondimenti.
18,00 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it