Petzl - Piolet da alpinismo - Summit - Taglia 59 cm - Nero

PETZL Summit - Unisex - Nero - Taglia 59- modello 2026

offerte usate a partire da

Petzl - Piolet da alpinismo - Summit - Taglia 59 cm - Nero

Prezzo più basso
in 2 giorni
104,90 €
Spedizione da 10,99 €

PETZL Summit - Unisex - Nero - Taglia 59- modello 2026

Prezzo più basso
2 - 3 giorni lavorativi
104,90 €
Spedizione da 10,99 €

Petzl Summit Ice Axe Nero 59 cm

Prezzo totale più basso
4 giorno(i) lavorativi
108,49 €
Spedizione da 3,99 €

Piccozza PETZL Vertice 59cm

Consegna entro 1-5 giorni
119,00 €
Spedizione da 10,39 €

Piccozza petzl summit

4 días giorni lavorativi
123,99 €
Spedizione gratuita

Petzl - Summit - Piccozze 59 cm nero

4 - 6 giorni lavorativi
139,95 €
Spedizione gratuita

Prodotti simili

PETZL Summit - Unisex - Nero - Taglia 52- modello 2026
104,90 €
4 prezzi
snowleader.it
Spedizione da 10,99 €
Petzl - Piccozza per alpinismo - Summit in Alluminio - Taglia 66 cm - Nero
104,90 €
2 prezzi
snowleader.it
Spedizione da 10,99 €
Piccozza petzl summit evo 59 cm
139,50 €
5 prezzi
Amazon.it
Spedizione gratuita
PETZL Piccozza SUMMIT® EVO 52cm arancione | 52CM
149,90 €
3 prezzi
ekosport.it
Spedizione da 10,99 €
Petzl - Piolet da alpinismo - Summit - Taglia 59 cm - Nero

Offerta più conveniente

Questo modello Summit è una piccozza per l'alpinismo classico della linea Petzl.Pur Summit essendo un modello leggero, mantiene comunque un peso sufficiente da primo per assicurare una buona tenuta. Il manico è ricurvo nella parte superiore, per garantire una buona distanza di sicurezza durante l'arrampicata, mentre la parte inferiore, drittina, assicura un'efficace penetrazione nella neve.Anche la lama non è da meno: è nel complesso molto sottile, leggermente più spessa al centro e dentellata sulla punta per garantire una migliore presa sulla neve fresca, dura e sul ghiaccio. Per quanto riguarda il guasto in acciaio, molto resistente e inclinato, offre una superficie di appoggio confortevole e un profilo ideale per tagliare i gradini in modo efficiente.In breve, se state cercando una piccozza leggera e versatile per le vostre escursioni di alpinismo classico, questa Summit sarà la vostra migliore alleata!
104,90 €
in 2 giorni
snowleader.it