Parole come pane. Tutto è connesso: ecologia integrale e novità sociali

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
14,25 €
Spedizione da 2,70 €

Parole come pane. Tutto è connesso: ecologia integrale e novità sociali

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
14,25 €
Spedizione da 2,80 €

Parole come pane. Tutto è connesso: ecologia integrale e novità sociali

Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
18,05 €
Spedizione da 2,70 €

Parole come pane. Tutto è connesso: ecologia integrale e novità sociali

Generalmente spedito entro 4-5 giorni
19,00 €
Spedizione da 6,59 €

Parole come pane. Tutto è connesso: ecologia integrale e novità s

Spedizione entro 12 - 17 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
19,00 €
Spedizione da 7,00 €

Parole come pane. Tutto è connesso: ecologia integrale e novità sociali

Disponibilità immediata
24,14 €
Spedizione da 3,99 €

Parole Come Pane. Tutto Connesso: Ecologia Integrale E Novit Sociali

Disponibilità immediata
33,57 €
Spedizione da 6,90 €

Parole come pane. Tutto è connesso: ecologia integrale e novità sociali

Generalmente spedito entro 2-3 giorni
35,02 €
Spedizione gratuita
Parole come pane. Tutto è connesso: ecologia integrale e novità sociali

Offerta più conveniente

Ci sono alcune parole chiave che possono aiutarci a leggere un mondo interconnesso, toccando argomenti e macro fenomeni (economia, lavoro, economia, giovani, comunità, periferia, Europa, cura, libertà, profezia, uguaglianza…) caratteristici di una fase storica che si spera di definire “della post pandemia”. Questo “tempo nuovo” chiamerà sempre più in causa responsabilità individuali e collettive, forte senso delle relazioni umane, volontà di abbracciare stili di vita rinnovati, dando valore alla cittadinanza attiva. Atteggiamenti che contrastano con almeno due grandi mali della nostra epoca: l’individualismo e l’assertività. Oggi appaiono più che mai necessari incoraggianti percorsi di speranza, formando le coscienze alla responsabilità per la “casa comune”. Le parole qui affrontate attingono al Concilio Vaticano II e al magistero di papa Francesco, dalla Evangelii Gaudium, alla Fratelli tutti, passando per la Laudato sì’, perché possano innervare la pastorale ordinaria della Chiesa e
14,25 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it

Prodotti simili

Lievito Naturale Pane Cottura Baker Lievito Naturale Era Gioco di Parole Maglietta
17,95 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione da 3,99 €
Ljmyy Vassoio rotondo in legno con intaglio con parole, decorazione per feste, per contenere frutta, pane, dessert, atmosfera festiva
28,09 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 3,00 €
Lievito Naturale Divertente Gioco di Parole Cottura Baker Pane Fare Oca Maglietta
17,95 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione da 3,99 €
Spedizione da 2,80 €
Paluplus Set Pietra Refrattaria per Pizza da 30x38 cm con Pala in Legno e Rondella Tagliapizza, Kit adatto per Forno e Grill per Pane e Pizze fatte in casa, Include Libro di Ricette -9575F
29,90 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione gratuita