pandoo Cannucce monouso senza plastica in bambù e fibra vegetale | Cannucce biodegradabili | Ottima alternativa alle cannucce in plastica | La cannuccia ecologica e sostenibile (200)

pandoo Cannucce Monouso in Bambù - 200 pz.

pandoo Cannucce monouso senza plastica in bambù e fibra vegetale | Cannucce biodegradabili | Ottima alternativa alle cannucce in plastica | La cannuccia ecologica e sostenibile (200)

Prezzo totale più basso
Disponibilità immediata
16,99 €
0.08 EUR/1.0 unità
Spedizione da 5,44 €

Consegna in 3 giorni lavorativi.
20,49 €
€ 0,10 / pz.
Spedizione da 6,90 €

pandoo Cannucce monouso senza plastica in bambù e fibra vegetale | Cannucce biodegradabili | Ottima alternativa alle cannucce in plastica | La cannuccia ecologica e sostenibile (200)

Disponibilità immediata
34,70 €
Spedizione gratuita
pandoo Cannucce monouso senza plastica in bambù e fibra vegetale | Cannucce biodegradabili | Ottima alternativa alle cannucce in plastica | La cannuccia ecologica e sostenibile (200)

Offerta più conveniente

Sostenibili ed ecologiche: le cannucce pandoo in bambù sono realizzate in bambù coltivato biologicamente. Il bambù è la pianta a crescita più rapida al mondo e per la sua coltivazione non sono necessari pesticidi e insetticidi. Quindi le cannucce usa e getta pandoo sono la soluzione più sostenibile rispetto alle tradizionali cannucce in plastica. Materiale e applicazione: le cannucce sono realizzate in 70% bambù, 30% di spessore delle piante e sono pieghevoli, insapori e non si ammorbidiscono nemmeno per lunghi periodi di tempo. Inoltre sono privi di coloranti, prodotti chimici o plastica e sono ideali per la ristorazione e per l'uso privato. A causa della combustibilità, si consiglia di smaltire le cannucce nei rifiuti residui. Biodegradabili: le cannucce sono infiammabili e biodegradabili, il che significa che possono essere smaltite senza preoccupazioni nei rifiuti residui o biologici Alternativa senza plastica: tre quarti dei rifiuti nel mare sono realizzati in plastica, aiutano a evitare l'inquinamento dei nostri oceani. Le cannucce usa e getta pandoo sono prive di plastica e biodegradabili. Anche per l'imballaggio abbiamo rinunciato alla plastica per il nostro pianeta. Produzione ecologica: le nostre cannucce usa e getta sono completamente realizzate in fibre vegetali. Utilizziamo bambù che viene prodotto come rifiuti di produzione di altri prodotti. L'intero processo di produzione, che avviene sotto i 200 °C, è particolarmente efficiente dal punto di vista energetico e emette solo basse emissioni di CO2.
16,99 €
Disponibilità immediata
amazon-marketplace.it

Prodotti simili

pandoo Cannucce Riutilizzabili in Bambù per Cocktail - 12 pezzi
7,99 €
2 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 5,44 €