Palazzo Giustini e l'opera di Giacomo della Porta

Palazzo Giustini e l'opera di Giacomo della Porta [Paperback] [Jan 01, 2023] Azz

Palazzo Giustini e l'opera di Giacomo della Porta

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
28,50 €
Spedizione gratuita

Palazzo Giustini e l'opera di Giacomo della Porta

Prezzo totale più basso
Controllare disponibilità nello shop
28,50 €
Spedizione gratuita

Palazzo Giustini e l'opera di Giacomo della Porta [Paperback] [Jan 01, 2023] Azz

Spedizione entro 4 - 6 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
30,00 €
Spedizione da 5,69 €

Palazzo Giustini e l'opera di Giacomo della Porta - Azzaro Bartolomeo

Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
30,00 €
Spedizione da 5,69 €

Palazzo Giustini e l'opera di Giacomo della Porta - 2023 - Campis

Spedizione entro 14 - 19 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
30,00 €
Spedizione da 7,00 €
Palazzo Giustini e l'opera di Giacomo della Porta

Offerta più conveniente

Monsignore Cosimo Giustini inizierà la costruzione del suo palazzo in piazza Colonna avvalendosi della consulenza di noti architetti della piazza romana tra cui Ottaviano Mascarino, Carlo Lambardi, il giovane Carlo Maderno, Gregorio Caronica e Francesco Capriani da Volterra e Giacomo Della Porta (1532-1602). In questa opera il Della Porta esalterà le potenzialità del corpo organico del palazzo sintetista romano di Antonio di Sangallo il Giovane, cogliendo nuove valenze espressive dalla visione prospettica e dinamica dell’osservatore, posto al centro del colloquio tra la città e la dinamicità “pulsante” delle facciate.
28,50 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it

Quanto bene le informazioni hanno soddisfatto le tue aspettative e ti hanno aiutato?

Per niente Neutrale Molto
Le sue risposte resteranno anonime e saranno utilizzate esclusivamente per migliorare il nostro sito web. Nessun dato personale verrà memorizzato o condiviso con terzi.

Prodotti simili

Palazzo Giustini e l'opera di Giacomo Della Porta - [Campisano Editore]
28,50 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 5,00 €