OTOFEN DOLORE GOCCE OTOLOGICHE

Prezzo più basso
2-4 giorni
13,75 €
Spedizione da 4,90 €

Tuscopharm Otofen Dolore - Gocce otologiche per il dolore e la rimozione del cerume, 7 g

Spedizione in 24 ore con corriere espresso
13,95 €
Spedizione da 5,00 €

OTOFEN Dolore Gtt Otologiche

1-3 giorni lavorativi
14,05 €
Spedizione da 5,80 €

Gocce otologiche otofen dolore 7 g

24/72 ore
14,51 €
Spedizione da 6,00 €

OTOFEN DOLORE GOCCE OTOLOGICHE

2-3 giorni
14,52 €
Spedizione da 5,00 €

OTOFEN DOLORE GOCCE OTOLOGICHE

Prezzo totale più basso
2-3 giorni
15,50 €
Spedizione gratuita

Otofen Dolore Gocce Otologiche

1-3 giorni
15,50 €
Spedizione da 4,90 €

TUSCOPHARM Srl GOCCE OTOLOGICHE OTOFEN DOLORE 7 G

Consegna in 24-48 ore
16,38 €
Spedizione da 4,90 €
OTOFEN DOLORE GOCCE OTOLOGICHE

Offerta più conveniente

OTOFEN - Descrizione OtoFen DOLORE Gocce Otologiche è un dispositivo medico, la cui azione si basa sulle proprietà osmotiche del glicerolo. L’ingrediente principale di OtoFen DOLORE Gocce Otologiche è il glicerolo. Il glicerolo usato nelle gocce auricolari ha due caratteristiche principali: 1. la consistenza oleosa del glicerolo, lo fa aderire delicatamente alla pelle nel punto di applicazione ed è responsabile delle sue proprietà protettive; 2. l’igroscopicità del glicerolo, somministrato per via topica, consente la rimozione dell’acqua trattenuta nei tessuti (effetto osmotico), riducendo il gonfiore e quindi alleviando il dolore. il glicerolo contenuto nel dispositivo medico ammorbidisce il cerume, ne facilita l'espulsione e, per la sua capacità di assorbire l'acqua, rimuove i liquidi in eccesso (effetto osmotico), favorendo l'eliminazione dei disturbi che si verificano in confizioni di infiammazione come dolore e gonfiore all'orecchio. Il glicerolo ha un effetto causale. La lidocain
13,75 €
2-4 giorni
farmaciarossiadduci.it

Prodotti simili

GOCCE OTOLOGICHE OTOFEN DOLORE 7 G
14,21 €
4 prezzi
basefarma.it
Spedizione da 5,00 €