Gli occhiali del turista. Geografia di una società in movimento

Occhiali del turista geografia di una societa' in movimento

Gli occhiali del turista. Geografia di una società in movimento

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
14,25 €
Spedizione da 2,70 €

Gli occhiali del turista. Geografia di una società in movimento

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
14,25 €
Spedizione da 2,80 €

Occhiali del turista geografia di una societa' in movimento

Generalmente spedito entro 5-6 giorni
18,05 €
Spedizione da 5,15 €

Occhiali Del Turista. Geografia Di Una Società In Movimento - 2016

Spedizione entro 14 - 19 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
19,00 €
Spedizione da 7,00 €

Occhiali del turista geografia di una societa' in movimento

Generalmente spedito entro 5-6 giorni
25,46 €
Spedizione da 6,97 €

Prodotti simili

WALLERO Quadro su tela Turista occhiali città Pop art - Decorazione da parete moderna e stampa artistica | Quadro per soggiorno camera da letto cucina ingresso 70x100 cm
54,99 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 5,99 €
Cedar City Utah Bear indossa occhiali da sole e fiori design Bicchiere termico in acciaio inox doppia parete
26,99 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione da 3,99 €
WALLERO Quadro su tela Turista occhiali città Pop art - Decorazione da parete moderna e stampa artistica | Quadro per soggiorno camera da letto cucina ingresso 20x30 cm
29,99 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 5,99 €
Manitou Springs Colorado Bear indossa occhiali da sole design Bicchiere termico in acciaio inox doppia parete
26,99 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione da 3,99 €
WALLERO Quadro su tela Turista occhiali città Pop art - Decorazione da parete moderna e stampa artistica | Quadro per soggiorno camera da letto cucina ingresso 40x60 cm
39,99 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 5,99 €
Gli occhiali del turista. Geografia di una società in movimento

Offerta più conveniente

Il turismo è oggi un fenomeno globale e sempre più complesso. Chi viaggia porta con sé la propria cultura e le proprie abitudini personali. Così i tanti modi di essere uomini sul nostro pianeta si confrontano (e talvolta si scontrano) gli uni con gli altri. Le scienze sociali hanno il compito di studiare questa complessità, per renderla comprensibile a tutti. Questo libro lo fa in modo nuovo: percorre una via nella quale convergono gli studi realizzati sul turismo soprattutto dalla geografia, ma anche dall'economia, dalla psicologia, dalla sociologia e dall'antropologia. In tale ottica il turismo è stato analizzato come un processo condizionato da strutture culturali e dalle relative declinazioni sociali. Al centro di questa riflessione c'è l'\"Uomo\" e il filtro culturale e sociale con il quale vive la propria esperienza turistica: una sorta di \"occhiali\" attraverso i quali interpretare eventi, oggetti e persone incontrati. La stessa quotidianità, dalla quale un individuo si allonta
14,25 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it