Nuove espressioni di socialità. Dal reale al virtuale: il reticolo delle esperienze giovanili

Nuove espressioni di socialità. Dal reale al virtuale: il reticolo delle esperienze giovanili

Nuove espressioni di socialità. Dal reale al virtuale: il reticolo delle esperienze giovanili

Valutazione complessiva: 4,3 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 2 ott 2026)
Basata su un totale di 86.830 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.

Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.

Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
PayPal PayPal PostPay PostPay Mastercard Mastercard Visa Visa Contrassegno Contrassegno
27,50 €
Spedizione gratuita

Nuove espressioni di socialità. Dal reale al virtuale: il reticolo delle esperienze giovanili

Valutazione complessiva: 4,4 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 2 ott 2026)
Basata su un totale di 76.197 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.

Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.

Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
Prezzo totale più basso
Controllare disponibilità nello shop
PayPal PayPal Mastercard Mastercard Visa Visa Contrassegno Contrassegno
27,50 €
Spedizione gratuita
Nuove espressioni di socialità. Dal reale al virtuale: il reticolo delle esperienze giovanili

Offerta più conveniente

Partendo dall'ipotesi che forme e contenuti dell'aggregazione giovanile costituiscono una rappresentazione esemplare dell'incontro-scontro tra valori ispirati alla modernità e modi di pensare, sentire, agire e comunicare che riflettono lo spirito post-moderno, il libro affronta il tema della socialità espressa oggi dai giovani. Ripercorrendo diverse linee teoriche sull'argomento, si analizzano alcuni aspetti della socialità costruita nell'esperienza reale (la costruzione dell'identità, le relazioni sociali significative, i legami affettivi, l'impegno sociale e politico, ecc.); quanto proviene dalla realtà mediata (l'immagine costruita attraverso le rappresentazioni televisive) e l'esperienza della realtà virtuale.
27,50 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it

🤖 Chiedi a ChatGPT

Nuove espressioni di socialità. Dal reale al virtuale: il reticolo delle esperienze giovanili - Dettagli

▶ Trova sempre il prezzo più conveniente!

Abbiamo trovato 2 prezzi per Nuove espressioni di socialità. Dal reale al virtuale: il reticolo delle esperienze giovanili La nostra lista dei prezzi è sempre trasparente e visualizzata in ordine crescente di prezzo. Possono aggiungersi costi di spedizione.

Nuove espressioni di socialità. Dal reale al virtuale: il reticolo delle esperienze giovanili - Informazioni sul prezzo

  • Prezzo più basso: 27,50 €
  • Il prezzo più basso è offerto dallo shop lafeltrinelli.it. Lì puoi effettuare l'ordine per l'offerto.
  • Con un totale di 2 offerte, la variazione di prezzo per Nuove espressioni di socialità. Dal reale al virtuale: il reticolo delle esperienze giovanili oscilla tra 27,50 €€ - 27,50 €€.
  • Metodi di pagamento: lafeltrinelli.it accetta PayPal, PostPay, Mastercard, Visa, Contrassegno.
  • Consegna: il tempo di consegna più veloci è offerto dallo shop lafeltrinelli.it con 3-4 giorni lavorativi giorni lavorativi.

Prodotti simili

Marzadro Grappa Espressioni Aromatica 43% vol. 0,70l
Marzadro Grappa Espressioni Aromatica 43% vol. 0,70l
69,30 €
99,00 € / 1 l
2 prezzi
weisshaus.it
Spedizione gratuita
Marzadro ESPRESSIONI SOLERA Grappa in cassa di legno 0,70 l
Marzadro ESPRESSIONI SOLERA Grappa in cassa di legno 0,70 l
69,90 €
99,86 € / 1 l
3 prezzi
weisshaus.it
Spedizione gratuita
Clementoni Sapientino Baby Montessori - Carte Emozioni ed Espressioni, Flashcards Tattili, Bambini 1-3 Anni, Gioco Educativo per Riconoscere e Associare Emozioni, Made in Italy, Lingua Italiana, 16435
Clementoni Sapientino Baby Montessori - Carte Emozioni ed Espressioni, Flashcards Tattili, Bambini 1-3 Anni, Gioco Educativo per Riconoscere e Associare Emozioni, Made in Italy, Lingua Italiana, 16435
9,90 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione gratuita
Marzadro Grappa Espressioni Futura 44% vol. 0,70l
Marzadro Grappa Espressioni Futura 44% vol. 0,70l
72,90 €
104,14 € / 1 l
Vai al negozio
weisshaus.it
Spedizione gratuita
Gioco dei Volti e delle Espressioni - Kit Educativo per Creare Facce ed Emozioni
Gioco dei Volti e delle Espressioni - Kit Educativo per Creare Facce ed Emozioni
48,90 €
Vai al negozio
giodicart.it
Spedizione gratuita
Non dimenticarti del tuo codice sconto: