Nozione d'amore. Appunti di un viaggio all'inverso. Nuova ediz.

Libri Marina Morelli - Nozione D'amore. Appunti Di Un Viaggio All'inverso. Nuova

offerte usate a partire da

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
14,72 €
Spedizione da 2,70 €

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
14,72 €
Spedizione da 2,80 €

Libri Marina Morelli - Nozione D'amore. Appunti Di Un Viaggio All'inverso. Nuova

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,50 €
Spedizione da 4,99 €

Nozione d'amore. Appunti di un viaggio all'inverso. Nuova ediz. - Morelli Marina

Spedizione entro 5 - 10 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,50 €
Spedizione da 5,69 €

Nozione d'amore. Appunti di un viaggio all'inverso - 2024 - Le Pa

Spedizione entro 19 - 22 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,50 €
Spedizione da 7,00 €

Libri Marina Morelli - Nozione D'amore. Appunti Di Un Viaggio All'inverso. Nuova

Spedizione entro 13 - 18 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
15,75 €
Spedizione da 4,99 €

Prodotti simili

Spedizione da 2,70 €
Studium (2024). Vol. 3: Nel settantesimo anniversario della morte di De Gasperi. Il governo di centro e la costruzione della democrazia Alcide De Gasperi presidente del Consiglio (1945-1953)
18,05 €
Vai al negozio
ibs.it
Spedizione da 2,80 €

Offerta più conveniente

L’autrice percorre orme la cui esistenza non le era consapevole quando si è incamminata in quest’opera e ha affrontato ombre, di cui era invece consapevole, che l’hanno guidata attraverso intuizioni e connessioni in questo viaggio catartico verso se stessa. È un dialogo rivolto alla moltitudine che ci abita dentro: sentimenti di rabbia, di dolore, di sorpresa, di gratitudine, di orgoglio si sono intrecciati per lasciare spazio all’accettazione e al perdono. E come un puzzle che pezzo dopo pezzo viene assemblato, così l’autrice compie un lavoro di integrazione delle parti del sé che da una moltitudine diventano un “Uno”. Grazie al Viaggio all’Inverso, l’autrice, la cui vita è interamente dedicata alle sue figlie con disturbo dello spettro autistico, mette a nudo la sua personalità offrendo al lettore la chiave per aprire o riaprire la porta della propria interiorità per rimarginare le originarie ferite. In un movimento ritmico tra dentro e fuori di sé prende vita questo dialogo popolato
14,72 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it