Nonno cuore potenziato. Kamishibai

Nonno cuore potenziato. Kamishibai [Paperback] [Mar 31, 2025] Pruinelli, Veronic

offerte usate a partire da

Nonno cuore potenziato. Kamishibai

Prezzo totale più basso
3-4 giorni lavorativi
17,96 €
Spedizione da 2,70 €

Nonno cuore potenziato. Kamishibai

Prezzo più basso
Controllare disponibilità nello shop
17,96 €
Spedizione da 2,80 €

Nonno cuore potenziato. Kamishibai [Paperback] [Mar 31, 2025] Pruinelli, Veronic

Spedizione entro 4 - 7 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
18,90 €
Spedizione da 4,99 €

Nonno cuore potenziato. Kamishibai - Pruinelli Veronica M.

Spedizione entro 5 - 12 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
18,90 €
Spedizione da 5,69 €

Nonno cuore potenziato. Kamishibai - 2025 - ERGA (Didattica)

Spedizione entro 14 - 17 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
18,90 €
Spedizione da 7,00 €

Prodotti simili

Nonno cuore potenziato. Albo illustrato
14,15 €
12 prezzi
amazon-marketplace.it
Spedizione da 4,95 €
Nonno cuore potenziato. Kamishibai - [ERGA]
17,95 €
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 5,00 €
Nonno cuore potenziato. Kamishibai

Offerta più conveniente

Albo illustrato polisensoriale con contenuti multimediali. Fruibile da LIM. Anche in kamishibai. In collaborazione con il Dipartimento \"NEXT GENIA\" di \"E.N.I.A.\" (Ente Nazionale per l'Intelligenza Artificiale) Il libro vuole offrire elementi iniziali di conoscenza e diffondere in modo semplice e diretto concetti tecnico-giuridici sul mondo digitale, in linea con gli orientamenti dell'Unione Europea. Il tema è l'utilizzo consapevole, sicuro e sostenibile delle innovazioni tecnologiche, con particolare riferimento ai sistemi di intelligenza artificiale nell'ambito di un più ampio progetto di \"Alfabetizzazione Etica e Digitale\", per una comunità educante. Un testo ideato e scritto per la didattica scolastica, destinato preliminarmente alle Scuole dell'Infanzia e del Primo Ciclo e adatto anche per la didattica extra-scolastica. Questo primo racconto valorizza l'importanza delle relazioni umane per affrontare le insidie del mondo digitale e sapersi difendere dall'attacco di hacker e d
17,96 €
3-4 giorni lavorativi
lafeltrinelli.it