Distillerie Nonino, Grappa Nonino AnticaCuvée Riserva Aged 5 Years - 700 ml | Grappa Nonino Riserva AnticaCuvée, invecchiata da 5 a 20 anni, dal gusto ricco e avvolgente. Produzione limitata e numerata.

Nonino Grappa Riserva Antica Cuvée 5 Years Old 0,70 l

4,5 (62)

Distillerie Nonino, Grappa Nonino AnticaCuvée Riserva Aged 5 Years - 700 ml | Grappa Nonino Riserva AnticaCuvée, invecchiata da 5 a 20 anni, dal gusto ricco e avvolgente. Produzione limitata e numerata.

Valutazione complessiva: 3,6 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 17 set 2026)
Basata su un totale di 711 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.

Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.

Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
Prezzo totale più basso
Disponibilità immediata
Addebito diretto Addebito diretto Mastercard Mastercard Visa Visa
48,90 €
Spedizione gratuita

Nonino Grappa Riserva Antica Cuvée 5 Years Old

Valutazione complessiva: 1,4 / 5 (media da diverse fonti di recensioni, aggiornata al 17 set 2026)
Basata su un totale di 9.514 recensioni dei clienti provenienti da piattaforme indipendenti.

Fonti e trasparenza:
I valori derivano da valutazioni pubbliche di negozi su piattaforme come Feedaty, eKomi, Trustpilot e altre, e vengono aggregati mensilmente.

Tutti i marchi e i loghi sono di proprietà dei rispettivi titolari.

Avvertenza:
prezzo.org non può garantire che le recensioni pubblicate provengano da consumatori che abbiano effettivamente effettuato un acquisto presso il negozio valutato.
Spedizione entro 5 - 11 giorni lavorativi dall'avvenuto pagamento.
Altro Altro PayPal PayPal Portafoglio elettronico Portafoglio elettronico Mastercard Mastercard Visa Visa Diners Club Diners Club
57,99 €
Spedizione da 6,90 €
Distillerie Nonino, Grappa Nonino AnticaCuvée Riserva Aged 5 Years - 700 ml | Grappa Nonino Riserva AnticaCuvée, invecchiata da 5 a 20 anni, dal gusto ricco e avvolgente. Produzione limitata e numerata.

Offerta più conveniente

GUSTO: Calda, vellutata e persistente, in bocca conferma le sfumature aromatiche con aggiunta di note fruttate di cioccolata, albicocca secca, vaniglia e mandorla. Questa riserva regala la complessità e la ricchezza di un lungo invecchiamento naturale MATERIA PRIMA: Pregiate vinaccie selezionate, raccolte fresche e morbide tra cui Cabernet, Merlot e Refosco DISTILLAZIONE: Distillazione artigianale in alambicco discontinuo in rame a vapore secondo l'antica ricetta della famiglia Nonino INVECCHIAMENTO NATURALE: Blend di grappe invecchiate da 5 a 20 anni in barriques di Limousin, Nevers e Grésigne e in piccole botti ex-Sherry sotto sigillo (M.I.G.)0% coloranti. Gradazione: 43% vol ABBINAMENTI CONSIGLIATI: va servita a temperatura ambiente in bicchiere ampio tipo balloon. Prima dell’assaggio, AnticaCuvée Riserva 5 Years deve riposare qualche minuto nel bicchiere NONINO DISTILLATORI S.R.L. VIA AQUILEIA, 104 FRAZ. PERCOTO PAVIA DI UDINE 33050, Italia
48,90 €
Disponibilità immediata
Amazon.it

🤖 Chiedi a ChatGPT

Distillerie Nonino, Grappa Nonino AnticaCuvée Riserva Aged 5 Years - 700 ml | Grappa Nonino Riserva AnticaCuvée, invecchiata da 5 a 20 anni, dal gusto ricco e avvolgente. Produzione limitata e numerata. - Dettagli

▶ Trova sempre il prezzo più conveniente!

Abbiamo trovato 2 prezzi per Distillerie Nonino, Grappa Nonino AnticaCuvée Riserva Aged 5 Years - 700 ml | Grappa Nonino Riserva AnticaCuvée, invecchiata da 5 a 20 anni, dal gusto ricco e avvolgente. Produzione limitata e numerata. La nostra lista dei prezzi è sempre trasparente e visualizzata in ordine crescente di prezzo. Possono aggiungersi costi di spedizione.

Distillerie Nonino, Grappa Nonino AnticaCuvée Riserva Aged 5 Years - 700 ml | Grappa Nonino Riserva AnticaCuvée, invecchiata da 5 a 20 anni, dal gusto ricco e avvolgente. Produzione limitata e numerata. - Informazioni sul prezzo

  • Prezzo più basso: 48,90 €
  • Il prezzo più basso è offerto dallo shop Amazon.it. Lì puoi effettuare l'ordine per l'offerto.
  • Con un totale di 2 offerte, la variazione di prezzo per Distillerie Nonino, Grappa Nonino AnticaCuvée Riserva Aged 5 Years - 700 ml | Grappa Nonino Riserva AnticaCuvée, invecchiata da 5 a 20 anni, dal gusto ricco e avvolgente. Produzione limitata e numerata. oscilla tra 48,90 €€ - 57,99 €€.
  • Metodi di pagamento: Amazon.it accetta Addebito diretto, Mastercard, Visa.
  • Consegna: il tempo di consegna più veloci è offerto dallo shop Amazon.it con Disponibilità immediata giorni lavorativi.

Prodotti simili

Grappa Nonino Riserva 20 anni Barrique 43% vol. 0,70l
Grappa Nonino Riserva 20 anni Barrique 43% vol. 0,70l
239,90 €
342,71 € / 1 l
Vai al negozio
weisshaus.it
Spedizione gratuita
Nonino Grappa Riserva 5 YO AnticaCuvée 43% vol. 6,3l
Nonino Grappa Riserva 5 YO AnticaCuvée 43% vol. 6,3l
1.095,50 €
173,89 € / 1 l
Vai al negozio
weisshaus.it
Spedizione gratuita
Nonino Grappa Riserva 8 Anni Barrique 43% vol. 5,8l
Nonino Grappa Riserva 8 Anni Barrique 43% vol. 5,8l
1.249,90 €
215,50 € / 1 l
Vai al negozio
weisshaus.it
Spedizione gratuita
Nonino ÙE Riserva 5 Anni Barrique Distillato di Uva 43% vol. 0,70l
Nonino ÙE Riserva 5 Anni Barrique Distillato di Uva 43% vol. 0,70l
54,90 €
78,43 € / 1 l
2 prezzi
weisshaus.it
Spedizione da 5,90 €
Distillerie Nonino, Grappa Vuisinâr Riserva 24 Mesi - 700 ml | Grappa Vuisinâr Riserva Invecchiata 24 Mesi in Piccole Botti di Ciliegio, 0% caramello. Gusto Morbido e note di vaniglia.
Distillerie Nonino, Grappa Vuisinâr Riserva 24 Mesi - 700 ml | Grappa Vuisinâr Riserva Invecchiata 24 Mesi in Piccole Botti di Ciliegio, 0% caramello. Gusto Morbido e note di vaniglia.
22,90 €
Vai al negozio
Amazon.it
Spedizione gratuita

Opinioni degli utenti

\ Le nostre recensioni provengono da Trustami, un servizio che raccoglie, collega e verifica automaticamente le recensioni da diverse fonti come Google, eBay, Amazon o Trusted Shops. In questo modo gli utenti ottengono una panoramica trasparente della soddisfazione dei clienti di un produttore.

4,5 su 5 stelle

62 Valutazioni
5 stelle
50
4 stelle
3
3 stelle
4
2 stelle
2
1 stella
3
Amazon.de Kunde

Buona grappa nella fascia di prezzo media.

via trustami

Amazon.it Kunde

ottimo prodotto.peccato la consegna. stavolta Amazon ha toppato. Era un regalo di compleanno e seppur la consegna era garantita per il giorno corretto.... è arrivato il giorno dopo. Non mi era mai capitata una consegna in ritardo, peccato sia capitata per la prima volta proprio per un regalo.

via trustami

Amazon.de Kunde

Ha un sapore eccellente. Bella bottiglia, ben confezionata. Perfetta come regalo.

via trustami

Amazon.de Kunde

Una buona grappa dopo un pasto gustoso è un vero piacere e una cosa perfetta. Così ho già assaggiato diverse grappe apparentemente "veramente squisiti" e distillate più volte, ma spesso quella roba era immangiabile per il mio palato. Poco aroma, nessun carattere, troppo simile allo spirito da distil…

via trustami

Non dimenticarti del tuo codice sconto: