Nino Franco Primo Franco Valdobbiadene Prosecco Superiore Dry DOCG 2024 0,75 ℓ

Nino Franco - Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Dry “primo Franco”

offerte usate a partire da

Nino Franco Primo Franco Valdobbiadene Prosecco Superiore Dry DOCG 2024 0,75 ℓ

Prezzo più basso
2-3 giorni
15,20 €
Spedizione da 6,90 €

Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG Dry Primo Franco Nino Franco 2015

Disponibilità immediata
15,24 €
Spedizione da 6,49 €

Nino Franco Prosecco Tradizione Primo Franco, 750 ml

Prezzo totale più basso
Disponibilità immediata. Disponibile consegna express con Amazon Prime.
15,50 €
Spedizione da 3,99 €

Valdobbiadene Prosecco Superiore Dry "PRIMO FRANCO" DOCG

Disponibilità immediata
16,42 €
Spedizione da 5,80 €

Nino Franco Prosecco Tradizione Primo Franco, 750 ml

Disponibilità immediata
17,36 €
Spedizione da 7,90 €

Valdobbiadene Prosecco Superiore Dry DOCG Primo Franco Nino Franco 2023, 0,75 ℓ

Disponibilità immediata
23,20 €
30.93 EUR/1.0 l
Spedizione gratuita

Valdobbiadene Prosecco Superiore Dry "Primo Franco" Nino Franco

Generalmente spedito entro 4-5 giorni
27,00 €
Spedizione gratuita

Prodotti simili

Nino Franco Valdobbiadene Prosecco Superiore Brut DOCG 0,75 ℓ
Spedizione da 6,90 €
Prosecco di Valdobbiadene Superiore Brut 'Riva di San Floriano' Nino Franco 2024
16,80 €
Vai al negozio
callmewine.com
Spedizione da 6,30 €
Prosecco di Valdobbiadene Superiore Brut Nino Franco
15,30 €
Vai al negozio
callmewine.com
Spedizione da 6,30 €
Nino Franco Prosecco Valdobbiadene Rustico Magnum
30,63 €
Vai al negozio
amazon-marketplace.it
Spedizione da 5,80 €
NINO FRANCO RUSTICO MAGNUM SPUMANTE VALDOBBIADENE PROSECCO SUPERIORE DOCG VENETO
35,00 €
EUR 23,33 / L
Vai al negozio
ebay.it
Spedizione da 15,00 €
Nino Franco Primo Franco Valdobbiadene Prosecco Superiore Dry DOCG 2024 0,75 ℓ

Offerta più conveniente

Il Prosecco Superiore Dry Primo Franco di Nino Franco nasce in vigneti situati nel cuore del comune di Valdobbiadene.È prodotto esclusivamente con uve Glera. Dopo una pigiature soffice e un raffreddamento del mosto, avviene la fermentazione in vasche di acciaio inox a temperatura controllata. La spumantizzazione avviene in autoclave secondo il metodo Charmat.È caratterizzato da un colore giallo paglierino brillante. Al naso si apre con un bouquet intenso e persistente, con eleganti profumi di frutti esotici, arricchiti da piacevoli note aromatiche. Al palato risulta piacevolmente fresco e fruttato, con un'acidità equilibrata.Perfetto per accompagnare antipasti ed affettati e salumi, è ideale in abbinamento a dolci secchi e pasticceria.