Nexx X.g30 Purist Sv Open Face Helmet Nero XL

Nexx X.G30 Purist SV Casco Jet, nero, taglia XL

offerte usate a partire da

Casco Jet Nexx X.G30 Purist SV MT NeroXL Nero

Prezzo totale più basso
3-7 giorni
169,99 €
Spedizione gratuita

Nexx X.g30 Purist Sv Open Face Helmet Nero XL

Prezzo più basso
1 giorno(i) lavorativi
169,99 €
Spedizione da 4,99 €

Prodotti simili

Nexx X.G30 Purist SV Casco Jet, nero, taglia L
155,99 €
5 prezzi
fc-moto.de (IT)
Spedizione da 7,99 €
Casco Jet Nexx X.G30 Purist SV MT NeroS Nero
163,79 €
4 prezzi
fc-moto.de (IT)
Spedizione da 7,99 €
Nexx X.G30 Purist SV Casco Jet, nero, taglia M
169,99 €
3 prezzi
motardinn.com (IT)
Spedizione da 4,99 €
Nexx X.g30 Purist Sv Open Face Helmet Nero XL

Offerta più conveniente

Caratteristiche:Classico ma nuovo:- Fortemente ispirato ai classici caschi della metà degli anni Sessanta, X.G30 si qualifica certamente come uno dei più grandi aggiornamenti retrò di sempre di un casco Jet - arricchito con la massima sicurezza e tecnologia.Tecnologia moderna e spirito antico:- La nuova formula X-Matrix 2 combina un avanzato lay-up multidirezionale e materiali compositi di prima qualità attraverso sei diversi strati che garantiscono prestazioni ottimizzate di impatto e penetrazione per eventi di velocità, rispetto a qualsiasi fibra comune. Questo ci consente di creare una calotta ultraleggera che è più resistente, più rigida e più forte, ma soprattutto: fornisce un´impressionante gestione degli impatti ad alta energia, per una protezione di livello mondiale.Tecnologia in fibra di carbonio leggera:- La calotta esterna, realizzata con una fibra di carbonio ultraleggera, presenta gli ultimi progressi tecnologici utilizzati nell´ingegneria aeronautica e nello sport di alto
169,99 €
1 giorno(i) lavorativi
motardinn.com (IT)